Пропан, сжиженный газ - что это?

04 февраля, 18:49

Существует два источника LPG: около 60% (более половины его общего объема) получают при подземной добыче природного газа и нефти, а также 40% (остальная часть), образуется при переработке сырой нефти.

 

Пропан, сжиженный газ - что это?

 

Пропан-бутаном называют смесь сжиженных нефтяных газов пропана и бутана (также часто употребляется его название как LPG). В обиходе ПРОПАН часто используют как аббревиатуру.

Этот газ получают из сжиженных нефтяных газов, а также из сопутствующей нефти. При достижении необходимого давления (16 атмосфер) смесь этих газов переходит в жидкое состояние, в котором ее удобно хранить или транспортировать.

Каким же должно быть соотношение пропана и бутана? Каждый из газов в этой смеси выполняет свою функцию: бутан - служит топливом, а пропан - создает давление. Соотношение этих газов в смеси регулируется нормами, в зависимости от климатических условий и сезона (зимний или летний период). В зимнее время, при низких температурах, более эффективной является смесь газов с более высоким содержанием пропана (от 70 до 80%). Такое соотношение будет гарантировать равномерное испарение сжиженного газа и его подачу. В летний сезон, когда на улице жаркая погода, содержание пропана не должно превышать 40%, так как в противном случае избыточное давление в трубопроводах и баллоне будет создавать риск нарушения герметичности всей системы.

Более подробно о происхождении газа пропан-бутана

Существует два источника LPG: около 60% (более половины его общего объема) получают при подземной добыче природного газа и нефти, а также 40% (остальная часть), образуется при переработке сырой нефти.

 

Более подробно о происхождении газа пропан-бутана

 

Таким образом, LPG является естественным побочным продуктом, который ранее уничтожался путем сжигания в факелах. При этом терялся огромный энергетический потенциал этого топлива.

  • Природный газ, как источник для получения LPG, составляет более 60% от общего объема. Львиная доля (около 90%) в месторождениях природного газа - это метан (СН4). Остальная часть (10%) состоит из бутана (C4H10), пропана (C3H8) и других газов. На устье скважины в сырой нефти часто содержится большое количество растворенных газов, в том числе, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), представляющая собой смесь сжиженных углеводородных газов и более тяжелых углеводородов. Состав и количество ШФЛУ на различных месторождениях отличается.

    Основным источником поставки сжиженного газа в мировом объеме добычи является природный газ, при этом его добыча за последнее десятилетие значительно увеличилась.

  • Еще около 40% общего объема сырья для получения LPG приходится на нефтеперерабатывающие заводы. Уже во время первичных процессов, в верхней части ректификационных колонн, LPG отделяется от сырой нефти. Затем во время вторичной переработки изымаются дополнительные объемы. Всего из 1 тонны сырой нефти при переработке получают 20-30 кг сжиженного газа (от 2 до 3%).

Насыщенные углеводороды представляют собой молекулы, которые состоят из атомов водорода и углерода.

БУТАН C4H10

ПРОПАН C3H8

Эти углеводороды (пропан и бутан) составляют основную часть сжиженных нефтяных газов. Находясь в газообразном состоянии, они могут быть легко сжижены при типовых температурах и давлениях, что, в итоге, делает их легко транспортабельными.

Упругость пара пропана (С3Н8) очень высока, даже при значительном понижении температуры. При атмосферном давлении его температура кипения составляет -42°C. В зимнее время баллоны могут устанавливаться на улице, так как даже в морозную погоду происходит испарение газа. У бутана же (C4H10) температура кипения намного выше (-0,5°C), поэтому важно, чтобы при его использовании температура жидкой фазы была выше нуля.

Основные свойства пропан-бутана

Пропан-бутан отличается высокой теплотворной способностью и простотой перехода из газообразного состояния в жидкое при нормальной температуре и достаточно низком давлении. Таким образом, используя сжиженный газ, можно из небольшого его объема получить большое количество энергии.

Физико-химические характеристики:

  • Плотность сжиженного газа зависит от температуры (чем выше температура, тем меньше плотность).

  • Октановое число сжиженного газа, связанное с детонационной стойкостью, гораздо выше аналогичного показателя бензинов, даже самых лучших марок, что позволяет снизить расходы на топливо.

  • При сгорании углеводородный газ не образует сажи, откладывающейся на элементах оборудования.

  • Внутри баллона или газгольдера создается давление, пропорциональное давлению паров газа (при повышении температуры оно повышается).

  • Высокий коэффициент объемного расширения сжиженного газа требует неполного заполнения емкости (на 85%) для его хранения или транспортировки.

  • 1л сжиженного газа при испарении образует примерно 250л газообразного топлива.

Данные характеристики пропан-бутана позволяют использовать LPG в самых различных целях: в качестве автомобильного топлива или топлива для печей и генераторов, для обогрева жилых или промышленных помещений, а также для обеспечения работы оборудования на производственных и сельскохозяйственных предприятиях.

Преимущества применения пропан-бутана на предприятии

Европейские эксперты и потребители пришли к выводу, что сжиженный нефтяной газ является экономически выгодным топливом, в сравнении с любыми другими источниками энергии (природным газом, электроэнергией, жидким или твердым топливом). По этой причине пропан-бутан стал наиболее популярным энергоносителем в Европе.

Главными преимуществами LPG являются:

  • Экономность. В сравнении с дизельным топливом и электроэнергией использование LPG более экономически выгодное. В сравнении же с природным газом цена LPG может быть ниже до 50%.

  • Выгодные инвестиции. Стоимость установки автономной системы газификации (LPG) будет ниже стоимости подключения к магистрали природного газа.

  • Независимость от качества энергоносителей (автономная газификация позволит не зависеть от любых ограничений).

  • Экологичность, в сравнении с дизтопливом, дровами или пелетами (LPG при сгорании не оставляет гари и диоксинов на продуктах, к примеру, зерне).

  • Отлично подходит в качестве резервного энергоносителя на предприятии.

  • Исключается хищение.

  • Эффективность(калорийность пропан-бутана в три раза выше, чем у природного газа, что позволяет гораздо быстрее осуществлять нагрев).

Главной и первоочередной задачей заказчика по установке автономной системы отопления является правильный выбор компании, специализирующейся на предоставлении комплексных услуг в данной сфере.

 

Компания Укравтономгаз берет на себя обязательства по решению любых вопросов, связанных с газификацией объекта заказчика

 

Компания Укравтономгаз берет на себя обязательства по решению любых вопросов, связанных с газификацией объекта заказчика, включая разработку проектной документации, поставку газового оборудования, строительно-монтажные работы, согласование объекта строительства с различными бюрократическими инстанциями, сервисное обслуживание, обеспечение бесперебойной доставки сжиженного газа потребителю.

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
79
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
151
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
128
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,026
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
538
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
191
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
228
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
393
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
139
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
98
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
227
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,102
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.