29 мая, 17:52

ООО «Укравтономгаз» направило письмо в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с предложением инициировать законопроект об отмене акцизного налога на сжиженный газ (LPG), который используется для отопления, резервного энергообеспечения и производственных нужд.

УКРАВТОНОМГАЗ обратился в СНБО с письмом о частичном замещении природного газа для аварийного электроснабжения и резервной газификации LPG. В письме приводятся аргументы для создания законопроекта, который позволил бы уменьшить ставку акцизного налога на LPG для отопления и тем самым решить вопрос диверсификации поставок природного газа.

Наше государство оказалось на пороге чрезвычайного положения в энергетике из-за прекращения транзита природного газа и постоянных ракетных обстрелов критически важной энергетической и газовой инфраструктуры Украины. В условиях полномасштабного вооруженного вторжения России существует риск ограничения поставок и отключений электроэнергии и природного газа.

ООО «УКРАВТОНОМГАЗ», как лидер рынка аварийного газоснабжения, получает большое количество обращений предприятий тяжелой, легкой, пищевой промышленности, предприятий коммунальной энергетики, ТЭЦ и представителей агросектора с просьбой помочь с решением проблемы доступа к сжиженному газу пропан-бутану (LPG) на уровне с потребителями Европейского Союза. Такие резервные системы газоснабжения LPG широко поддерживаются правительствами многих стран Европы для диверсификации рисков по поставкам природного газа.

Характеристики

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) пропан-бутан является прямой альтернативой природному газу и стратегическим топливом для предприятий, нуждающихся в стабильной тепловой и электрической мощности для аварийного газоснабжения зерносушилок, паровых котлов, промышленных печей, коммунальных котельных, газопоршневых электрогенераторов и т.д. Сжиженный газ пропан-бутан является эффективным заменителем природного газа и более экологичным видом топлива по сравнению с углем и дизельным топливом. Предприятия, имеющие доступ к природному газу, в настоящее время внедряют системы аварийно-резервного газоснабжения пропан-бутаном для систем отопления и обеспечения технологических процессов.

В Европейском Союзе вопрос энергонезависимости решают с помощью альтернативного вида топлива LPG и SNG (смесь газа пропана и воздуха). LPG дешевле природного газа за счет отсутствия акцизного налога в цене топлива пропана-бутана, который используется для систем отопления, генерации тепловой и электрической энергии, обеспечения технологических процессов в производстве. К сожалению, в Украине газ LPG, который используется для отопления (газгольдеров), самый дорогой в Европе из-за самой высокой ставки акцизного налога в Украине, который включен в цену газа для конечного потребителя.

Украинские предприятия-экспортеры не могут конкурировать на глобальном рынке из-за слишком высокой цены на альтернативный вид топлива - пропан-бутан. Особенно в затруднительном положении оказываются энергоемкие предприятия, которые не могут в своих технологических процессах заменить природный газ на другие виды топлива (биомасса, дизтопливо и т.д.).

В 2024 году был принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно имплементации положений актов права Европейского Союза относительно акцизного налога» от 29.05.2024 № 11256-2, который обеспечил повышение акцизного налога на бензин, дизель и сжиженный газ. Законом, в частности, установлены новые размеры ставок акцизного налога на топливо с учетом их минимального уровня, предусмотренного Директивой № 2003/96/ЕС, которые вступают в силу с 01.01.2028.

Согласно Закону № 11256-2, на основные виды топлива вводятся ставки акцизного налога с постепенным увеличением в течение 5 лет: на бензин - 359 евро за 1000 л, на дизельное топливо - 330 евро за 1000 л, на сжиженный газ - 277 евро за 1000 литров (522 евро за 1000 кг). Да, действительно в Европейском союзе минимальные акцизные ставки на бензин и дизельное топливо соответствуют Директиве № 2003/96/ЕС, но в то же время действует минимальная акцизная ставка на экологический сжиженный газ LPG – в 4 раза ниже – 70 евро за 1000 литров и применяется только на LPG для автогазозаправочных станций (автогаз).

В Европейском Союзе потребители LPG, который используется потребителями для систем отопления, генерации тепловой и электрической энергии, технологических процессов, имеют ставку акцизного налога 0 (ноль). Поэтому ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» инициирует создание рабочей группы по возмещению/отмене акцизного налога на сжиженный газ LPG, потребляемый системами отопления, генерации тепловой и электрической энергии, для обеспечения технологических процессов.

Например, Польша обрела газовую независимость от России не только за счет сжиженного природного газа (LNG), но и за счет сжиженного углеводородного газа (LPG). В Польше насчитывается более 150 000 газгольдеров (емкости для сжиженного газа объемом от 2500 л до 100 000 л), а системы газоснабжения LPG подпадают под Государственную программу «Чистый воздух», по которой малообеспеченные владельцы домохозяйств до 2029 г. могут получить безвозвратную субсидию до 53 000 злотых (550 000 грн).

 

Характеристики

Европейские государства диверсифицируют поставки природного газа за счет государственных программ поддержки альтернативного газа LPG (пропан-бутана). Для замещения 1 млрд. куб. м. природного газа в год необходимо около 80-100 млн. евро инвестиций в строительство аварийно-резервной системы газоснабжения на основе синтетического природного газа (SNG) - смеси газа пропана и воздуха. В течение 2021-2022 годов, во время кризиса на рынке природного газа и роста его цены до 80 грн за 1 куб. м., большое количество промышленных предприятий не остановило свою работу именно благодаря наличию систем аварийно-резервного газоснабжения пропаном-бутаном и технической поддержке компании ООО «УКРАВТОНОМГАЗ». В 2021-2022 годах срок окупаемости резервной системы газоснабжения LPG и SNG составлял от 10 до 90 дней работы предприятия в зависимости от количества потребления природного газа и конфигурации оборудования.

Руководствуясь вышесказанным, предлагаем инициировать разработку законопроекта по гармонизации акцизной политики в соответствии с Директивой № 2003/96/ЕС с описанием механизма внедрения нулевого акцизного налога на сжиженный углеводородный газ (СУГ) пропан-бутан, и провести обсуждение данного вопроса с представителями бизнеса, профильных ассоциаций и других центральных органов исполнительной власти в пределах их полномочий. Создание законопроекта позволит решить вопрос диверсификации поставок природного газа, привлечь инвестиции в экономику и создать рабочие места в Украине.


ХарактеристикиХарактеристики

ГрафікГрафік

Характеристики

 
                              

Вашему вниманию предлагается актуальное интервью от 09.04.2025 директора ООО «Укравтономгаз», предоставленное журналу «НафтоРинок» о том, способен ли LPG заменить природный газ: спрос, логистика и перспектива автономного газоснабжения. Есть ли шанс у LPG заменить природный газ в Украине?

Ссылки на интервью: https://www.nefterynok.info/stati/shans-lpg-zaminiti-prirodniy-gaz-v-ukraini

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.