Какой размер окна должен быть в котельной

25 января, 12:12

Какой размер окна должен быть в котельной?


При постройке любой котельной (частного дома, коммерческого объекта или предприятия) необходимо придерживаться установленных норм, которые регламентируют размеры и параметры помещения, наличие вентиляции, организацию освещения, размеры окон.



Следует помнить, что газовый котел, как, впрочем, и любое другое отопительное устройство, может представлять собой потенциальную опасность из-за возможности утечки газа, вероятности возгорания или взрыва.



В газовой котельной непременно должно устанавливаться окно, размер которого по правилам не должен быть менее 0,03 м ² на 1 м ³ помещения, где будет установлен газовый котел. Окошко в помещении, где находится газовый котел - сбрасываемая конструкция, которая представляет собой элемент строения, легко разрушаемый при взрыве, благодаря чему образуются проемы для сброса давления от взрывной волны.



Особенности остекления котельных


Не следует в топочных устанавливать в окна армированные стекла, так как они имеют высокую прочность и не смогут разбиться под воздействием взрывной волны, а значит, повысят риск разрушения всего здания. Не используют для окон в котельных и такие стройматериалы, как светопроницаемый пластик. До недавних пор разрешалось в котельных использовать лишь простое листовое стекло.



Окна в котельных нужны для обеспечения естественного освещения в дневное время и отвода ударной волны наружу при взрыве. Если в момент взрыва сразу вылетает стекло, то нагрузка от ударной волны на стены существенно снижается, что очень важно для легких каркасных домов, по той же причине двери на входе в помещение должны открываться наружу.



Сегодня производители металлопластиковых окон выпускают легкосбрасываемые конструкции, которые имеют специальную маркировку. Такие окна имеют поворотные элементы, которые представляют собой легко разрушающуюся створку, открывающуюся во время взрыва, или элемент, под воздействием волны от взрыва выпадающий на улицу. Согласно стандартам, такие окна должны обеспечивать открывание или разрушение створок, если избыточное давление достигает значения 0,7 кПа, в остальном такие конструкции выглядят и служат, как обычные окна, они могут обеспечивать защиту от холода и хорошую звукоизоляцию.




Исходя из вышесказанного можно понять, что при оборудовании котельной важно не только установить окно определенного размера, но и определить, насколько быстро оно сможет обеспечить возможность выхода взрывной волны. Чтобы помещение котельной и всего дома было максимально безопасным, важно соблюдать все нормы и правила.


Создать проект котельной в соответствии с нормами и правилами



ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Самостоятельно спроектировать котельную довольно трудно, правильнее в этом случае подключить специалистов, которые имеют необходимые знания и опыт. Проект газовой котельной можно заказать в компании УКРАВТОНОМГАЗ, которая предоставляет услуги, связанные с газификацией, продажей и установкой газового оборудования, выполнением строительных и монтажных работ, техобслуживанием и доставкой сжиженного газа и т.д. Уточнить стоимость выполнения проектных работ, а также проведения строительства, монтажа и подключения оборудования можно на сайте компании.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
132
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.