07 мая, 20:24

Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем участникам рынка LPG с призывом популяризировать данную технологию смешивания пропана с воздухом для органов власти, министерств и разных местных промышленных ассоциаций.

Прсим ознакомиться с презентацией SNG от WLPGA, после презентации мы рассмотрим перспективы применения SNG в Украине

 

Синтетический натуральный газ (SNG) - перспективы применения в УкраинеСинтетический натуральный газ (SNG) - перспективы применения в УкраинеСинтетический натуральный газ (SNG) - перспективы применения в УкраинеСинтетический натуральный газ (SNG) - перспективы применения в Украине

 

Где могут применяться SNG миксеры:

1. Промышленные предприятия для полного замещения природного газа.
Мы смешиваем пропан-бутан с воздухом и подаем натуральный синтетический газ на территории промышленного предприятия. Компания ООО «Укравтономгаз» имеет штат специалистов с уникальным опытом по запуску SNG миксеров. Наша компания установила 8 смесителей в Украине - 6 SNG систем со смесителем KRM и 2 SNG системы со смесителем серии KVM (посмотреть фото и описание можно здесь https://ukravtonomgaz.ua/ru/blog/smesitel-propan-vozdukh-propane-air)

2. Промышленные предприятия для частичного замещения природного газа 5-15%
В этом случае пропан-бутан подмешивается в природный газ. Такие системы уже популярны в странах Евросоюза в связи с постановлением по обязательному уменьшению потребления природного газа на 15% (подробно здесь https://ukravtonomgaz.ua/ru/news/cel-sokrascheniya-sprosa-na-gaz-na-15-oficialno-utverzhdena-evropeyskim-sovetom). Для Украины это пока не актуально из-за отсутствия нормативных актов по согласованию, подключению и учету топлива. Наибольший интерес в Европе к таким проектам у предприятий, генерирующих и продающих электроэнергию на энергорынок.

3. Операторы региональных газовых сетей среднего давления.
Подобные проекты актуальны для США. Там, на законодательном уровне, операторы газотранспортных систем обязаны строить резервные станции синтетического натурального газа для использования при аварийных или пиковых режимах газотранспортной системы натурального газа. То есть SNG подается в газопроводы натурального газа при падении давления или калорийности. Оптимальное давление для работы 1-3 бар. Но в США есть проект с подачей SNG давлением 9 бар, достигаемым с помощью чистого пропана, без смесей бутана.

4. Производители биометана.
Наиболее актуально это для Германии. Там на законодательном уровне установлено, что биометан, подаваемый в газотранспортную систему, должен иметь в своем составе до 10% пропана для увеличения калорийности и давления газа. К примеру, в Польше этот показатель пропана 3-5%. В Украине пока эта тема калорийности биометана не поднимается, но это вопрос времени.

5. Населенные пункты – села, города, мегаполисы.
Наиболее известные SNG проекты по газоснабжению мегаполисов в Южной Америке – это установка SNG производительностью 70 000 куб. м в час в Буэнос-Айресе (Аргентина) и установка SNG производительностью 68 000 куб. м в час в Сантьяго (Чили). В США для газоснабжения городов много установок SNG производительностью от 10000 до 35000 куб. м в час. В Советском Союзе в 70-е годы до массовой газификации природным газом тоже были популярны проекты газоснабжения синтетическим природным газом. Специалисты нашей компании ООО «Укравтономгаз» просчитывали стоимость газификации одного из населённых пунктов Территориальных общин на Западной Украине, но, к сожалению, проект «не нашел своего инвестора».

 

Змішувач пропан-повітря Propane-AirЗмішувач пропан-повітря Propane-Air

 

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.