Смеситель пропан-воздух Propane-Air

16 февраля, 14:56

Системы газоснабжения, работающие на природном газе, часто приводят предприятия к вынужденным остановкам процесса производства и получению убытков. Это может быть вызвано снижением давления газа в магистрали, отключением из-за ограничения объемов энергоресурса, аварий или нестабильных политических отношений.

 

 

Смешивая СУГ или LPG в определенном соотношении с воздухом, можно получить так называемый природный синтетический газ. В европейских странах такую смесь используют в качестве альтернативы природному газу, что позволяет осуществить быстрый перевод систем газоснабжения с одного источника топлива в другой. Ни потребители, ни оборудование, использующее газ, "не замечают" столь мгновенного перехода на потребление другого топлива.

 

Смешивая СУГ или LPG в определенном соотношении с воздухом можно получить так называемый природный синтетический газ

 

Основу понятия "синтетический природный газ" составляет постоянный тепловой поток, получаемый при сжигании газа, характеризующийся числом Воббе (54,76 МДж/м3).

Для разных газов или СУГ, имеющих разную плотность и теплоту сгорания, их соотношение с воздухом будет разным (например, пропан - 68%, воздух - 32%; бутан - 56%, воздух - 44%; LPG (соотношение пропана и бутана 30 /70) – 59%, воздух – 41%).

Сжиженный углеводородный газ имеет ряд преимуществ по сравнению с другими энергоносителями: он более выгоден в экономическом отношении, экологичен, в жидком состоянии его легко хранить и легко транспортировать.

Наиболее целесообразным и оправданным является применение газовых смесителей в следующих ситуациях:

  • создание запасной (или альтернативной) системы газообеспечения на объектах, использующих природный газ;

  • сглаживание пиковых нагрузок в потреблении природного газа;

  • применение на объектах с высоким риском образования конденсата в газовых трубопроводах.

 

Для смешивания газа с воздушной смесью успешно применяется технология Propane-Air

 

Для смешивания газа с воздушной смесью успешно применяется технология Propane-Air. В системах газоснабжения, работающих на сжиженном газе, используют смесители LPG-AIR, получая полноценный аналог газа. Такие автономные системы могут быть организованы для энергоснабжения различных производственных, коммерческих, частных или сельскохозяйственных объектов.

Схема системы автономного газообеспечения с применением технологии Propane-Air
  • хранилище для сжиженного газа (для удобства и в целях безопасности чаще всего решение принимается в пользу подземного размещения газгольдеров);

  • насос для подачи жидкой фазы газа в испаритель;

  • испарительная установка LPG (проводится перевод пропан-бутана из жидкой фазы в газообразную перед поступлением в смеситель);

  • компрессор для подачи сжатого воздуха к смесителю (для моделей, работающих на сжатом воздухе);

  • смеситель LPG-AIR.

 

Выбор смесителей LPG-AIR

 

Выбор смесителей LPG-AIR

Для получения смеси LPG с атмосферным или сжатым воздухом производятся различные виды смесителей LPG-AIR, отличающиеся конструктивно, принципом работы, производительностью, а также системами безопасности и системами контроля процесса. Есть также комбинированные устройства - смесительная и испарительная установка в одном устройстве.

При выборе оборудования Propane-AIR учитывают следующие параметры:

  • производительность;

  • необходимое давление получаемой газовой смеси;

  • вид сжиженного газа;

  • функции, выполняемые системой (работа в качестве основного, резервного или аварийного источника топливообеспечения).

Преимущества использования смесителей LPG-AIR

Главным преимуществом применения установок смешивания пропана с воздухом является то, что они дают возможность работать на том же оборудовании, которое используется для природного газа. Установки имеют компактные размеры, удобны в использовании, надежны и долговечны в эксплуатации.

Экономическая эффективность применения технологии Propane-Air в каждом конкретном случае будет индивидуальной, потому что на это влияют разные факторы: закупочная стоимость пропан-бутана, масштабы системы и условия потребителя (какие функции выполняет система).

Смесители Propane-Air модель KVM (принцип Вентури) для синтетического газа SNG

 

Смесители Propane-Air модель KVM (принцип Вентури) для синтетического газа SNG
Смесители Propane-Air модель KVM (принцип Вентури) для синтетического газа SNG

 

Преимущества KVM:

  • относительно недорогой смеситель;

  • не следует применять воздушный компрессор, осушитель воздуха и ресивер;

  • отсутствие необходимости утепления трубопровода SNG (синтетический газ);

  • возможность подачи SNG в существующую газораспределительную сеть.

 

Преимущества KVM
Преимущества KVM

 

Недостатки KVM:

  • модель максимальной производительности серии KVM – 50 (максимальный расход SNG – 1 400 куб/ч), при большем расходе смесители устанавливаются параллельно;

  • калорийность газа для смесителей типа Вентури для всех мировых производителей 12500 ккал в час. Невозможно таким видом смешения добиться калорийности 8500 ккал (калорийность природного газа);

  • максимальное давление SNG – 350 мбар;

  • шум при работе (происходит втягивание воздуха через трубы из атмосферы);

  • работа в ручном режиме – отсутствие автоматизации и синхронизации с системами автоматики завода, технологическими процессами и т.п.;

  • отсутствуют расходомеры для точного определения расхода газа и воздуха.

Смесители газа ПРОПАН-ВОЗДУХ модель KRM - автоматическое смешивание синтетического природного газа (SNG)

 

Смесители газа ПРОПАН-ВОЗДУХ модель KRM - автоматическое смешивание синтетического природного газа (SNG)
Смесители газа ПРОПАН-ВОЗДУХ модель KRM - автоматическое смешивание синтетического природного газа (SNG)

 

Преимущества KRM:

  • модель максимальной производительности серии KRM – 270 (максимальный расход SNG – 7 600 куб/час) при большем расходе смесители устанавливаются параллельно;

  • калорийность газа устойчива и может настраиваться в любом диапазоне. Смесители LPG-AIR типа KRM также применяются для биогаза, водорода и других газов);

  • настраиваются на любые диапазоны давлений SNG до 6 бар (если применять 100% пропан в летнее время года, то максимальное давление может быть 9 бар);

  • работа в автоматическом режиме и возможна синхронизация с любыми процессами на производстве, сенсорный ЖК-дисплей;

  • имеющиеся расходомеры для точного определения расхода LPG (Propane) и воздуха (air);

  • возможность автоматической подачи SNG в существующую распределительную сеть природного газа при аварийных ситуациях региональных и местных газопроводов.

 

Преимущества KRM
Преимущества KRM

 

Недостатки KRM:

  • относительно высокая цена;

  • обязательное применение воздушного компрессора, осушителя воздуха и ресивера. Надо подавать воздух под давлением 6 бар;

  • для смесительных систем Propane-Air рекомендуем утеплять все трубопроводы SNG при эксплуатации газовых смесителей ниже -10 °С и давления SNG выше 2 бар. Если состав бутана в LPG выше 50% – возможно образование конденсата в трубопроводах SNG.

Где можно купить смеситель LPG-AIR (Propane-Air)

Компания «Укравтономгаз» предлагает высококачественную, надежно работающую, использующую технологию Propane-Air смесительную установку LPG-AIR для СУГ.

Здесь Вы можете купить газовое оборудование для любых объектов:

  • частных домовладений;

  • аграрных и фермерских хозяйств (для зерносушил, элеваторов, обогрева любых помещений, теплиц и т.п.);

  • производственных компаний.

 

Оборудование для смесителя пропан-воздух Propane-Air

 

ООО «Укравтономгаз» уже десять лет успешно работает для обеспечения энергонезависимости и энергетической безопасности Украины и украинских потребителей. Наша высокопрофессиональная команда проектирует и строит системы автономного газоснабжения, функционирующих на сжиженной углеводородной пропан-бутановой смеси.

Мы поможем подобрать оптимальную конфигурацию системы автономного газоснабжения, установить оборудование, взять его на сервисное обслуживание в гарантийный и послегарантийный период.

 

 

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,030
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.