03 апреля, 18:24

30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский Союз, по 15% сокращению собственного спроса на газ. Согласно постановлению, за Советом сохранено право инициирования «предупреждения Союза» о безопасности газовых поставок, с обязательным в таком случае снижением спроса на ПГ.

Я рада, что Совет быстро принял это постановление. Экономия газа имеет решающее значение для ЕС, для достижения своих целей по хранению газа и подготовки к следующей зиме.

Эбба Буш, министр энергетики, бизнеса и промышленности Швеции.

 

Для стран Евросоюза Регламентом установлена цель, являющаяся добровольной, по снижению объемов использования природного газа на 15%, начиная с 1 апреля 2023г. и заканчивая 31 марта 2024г., в сравнении с усредненным потреблением с 1 апреля 2017г. по 31 марта 2022г. Каждая из стран вправе самостоятельно избирать меры, необходимые для эффективного достижения поставленной цели.

Диаграмма, показывающая потребление природного газа в ЕС с августа по январь с 2017 по 2021г. (в среднем) в сравнении с аналогичным периодом 2022-2023гг.

Диаграмма, показывающая потребление природного газа в ЕС с августа по январь с 2017 по 2021г. (в среднем) в сравнении с аналогичным периодом 2022-2023гг.

 

В период с августа 2022 года по январь 2023 года странами Евросоюза в общей сложности был сокращен объем потребления ПГ на 19%, что составило 41,5 млрд кубометров.

Сокращение объемов потребления является результатом общих правил, которые были приняты летом 2022 года (устанавливающих своей целью добровольное снижение количества потребления природного газа на 15% в период с августа 2022г. по март 2023г., в сравнении с усредненным потреблением за последние пять лет, с предоставлением права каждой из стран членов Евросоюза самостоятельного выбора вида мер для наиболее эффективного достижения цели).

Объемы сэкономленного газа значительно варьируются в различных государствах: в некоторых из них достигается лишь небольшое сокращение, тогда как в других - снижение потребления составляет более 40%.

В целом же, сокращение спроса на ПГ значительно влияет на усиление безопасности энергоснабжения.

Инфографика, предоставляющая данные потребления ПГ государствами Евросоюза периодов 2017-2023гг. и с августа 2022 по январь 2023г, наглядно показывает 19% падение за последнее полугодие.

Принятым регламентом предусмотрены изменения, касающиеся предоставления отчетности для стран Евросоюза. Каждая из этих стран будет один раз в два месяца предоставлять сведения о полученной экономии.

В случае объявления предупреждения Союза, данные нужно было бы сообщать ежемесячно. На добровольной основе государства также могут давать данные потребления энергии в разрезе отдельных секторов.

Регламент включает также дополнительное положение, используемое при расчете количества потребления газа, которое предусматривает решение имеющейся проблемы возрастания количества использования газа в стране ЕС, связанного с переходом с твердого топлива (угля) на ПГ, который используется для отопления.

При этом гибкие условия, предоставляемые членам Евросоюза для достижения указанной цели, по-прежнему сохраняются.

Основания для принятия постановления

Предложение было представлено комиссией 20.03.23г. согласно ст.122 Договора о функционировании Евросоюза, разработанное для чрезвычайных ситуаций. 28.03.23г. Европейским советом был достигнут политический консенсус по данному предложению. 30.03.23г. Постановление принято в письменном виде, далее - размещено на страницах Официального журнала ЕС и вступает в силу 1.04.23 года.

Принятое постановление является исключительной и чрезвычайной мерой, действующей в течение ограниченного времени.

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.