Стоимость газа для предприятий

14 августа, 17:36

Стоимость газа для предприятий

Газ — один из наиболее важных и востребованных ресурсов, используемые как в быту, так и на предприятиях. Формирование цены на этот энергоресурс осуществляется с учетом не только самого товара, но также его поставки, транспортировки и распределения. Одним из основных потребителей голубого топлива являются промышленные предприятия страны. Неудивительно, что цена на природный газ для крупных и стратегически важных предприятий на порядок ниже, чем стоимость этого же энергетического ресурса для бытовых потребителей. Однако имеется и еще более выгодный вариант — пропан-бутан, обладающий отличными энергетическими показателями.



Как и любой товар, сжиженный газ продается потребителям оптом и в розницу. При этом оптовая цена на голубое топливо более выгодная, что предоставляет для предприятия определенное преимущество в сравнении с бытовыми потребителями. Сегодня на украинском рынке энергетических ресурсов представлено множество поставщиков, готовых предложить услуги газоснабжения. В компании Укравтономгаз вы найдете самые выгодные условия для долговременного сотрудничества по поставкам энергетического ресурса на промышленные и хозяйственные предприятия, а также финансируемые из государственного бюджета производства.



Формирование цены на газ для разных потребительских категорий

Оптовая и розничная стоимость голубого топлива в Украине регулируется государством, что отвечает «положению о специальных обязанностях». Ответственность за формирование этого показателя возложена на НАК «Нафтогаз Украины». Цена ПСО ежемесячно определяется на основе фактических результатов биржевых торгов, проводимых в период с 1 по 22 число. При этом итоговая стоимость энергоресурса должна быть официально опубликована не позже, чем через 2-3 рабочих дня после окончания расчетного периода.

Согласно статистическим данным за 2020 год, цена за кубический метр природного газа изменялась в следующих пределах:

  • январь — 5,86;
  • февраль — 5,00;
  • март — 4,33;
  • апрель — 3,71;
  • май — 2,95;
  • июнь — 2,78;
  • июль — 2,98.


Эти показатели стоимости не включают в себя затраты на доставку голубого топлива и торговую наценку поставщиков. Тариф на распределение устанавливается НКРЭ КУ отдельно для каждой области и отдельных населенных пунктов страны. Согласно Налоговому кодексу Украины, каждый из потребителей голубого топлива обязан также оплатить НДС в размере 20% от стоимости товара.



Цены газа для не бытовых потребителей

Украинский закон «Про рынок природного газа», касающийся государственного регулирования энергетической сферы и коммунальных предприятий, вступил в действие еще в октябре 2015 года. На протяжении всего этого периода продажа голубого топлива от поставщика к потребителю осуществляется по индивидуально установленной цене.

Среди не бытовых потребителей поставка газа осуществляется следующим категориям и предприятиям:

  • производители тепловой энергии;
  • объекты промышленности и хозяйствования;
  • организации и учреждения, финансируемые из государственного бюджета.

С августа 2020 года была отменена система ВСО, соответственно, стоимость природного газа будет напрямую зависеть от мировых цен. Таким образом, бытовые потребители будут вынуждены оплачивать голубое топливо на одном уровне с промышленными предприятиями. Поэтому сотрудники компании Укравтономгаз предлагают рассмотреть альтернативный вариант, а именно использование более выгодного по цене пропан-бутана.




Цена на сжиженный газ в Украине

На мировом рынке регулярно проводятся торги, посвященные продаже сжиженного газа. Стоит заметить, что стоимость этого энергетического ресурса находится в зависимости от мировых котировок на нефть. Таким образом, в условии существенного снижения стоимости нефти, цена на пропан-бутан также активно стремится вниз.

Именно те цены на сжиженный газ, которые были сформированы на международных торгах, считаются объективными. Они используются для дальнейшего формирования расценок на основные энергоресурсы, включая природный газ. Стоимость пропан-бутана на международном рынке регулярно публикуется такими именитыми агентствами, как Reuters и Bloomberg, что доказывает прозрачность их формирования. В компании ukravtonomgaz.ua вы можете заказать сжиженный газ на самых выгодных для украинских предприятий условиях.


Что влияет на формирование стоимости газа для предприятий?

Цена на энергоресурс для не бытовых потребителей зависит от ряда немаловажных факторов, наиболее значимыми из которых являются следующие:

  • объем добычи и импорта;
  • результаты процедуры закупки;
  • стоимость сжиженного газа на мировом рынке;
  • цена на услуги транспортировки и распределения ресурса, оказываемые поставщиком.


Полноценная конкуренция на государственном рынке поставщиков газа должна выполнять роль сдерживающего интенсивный рост тарифов фактора. Услуги по газоснабжению предприятий могут предоставляться только лицензированными компаниями, специализирующимися на поставках голубого топлива. К числу таких организаций относится и Укравтономгаз.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Мы предоставляем клиентам исключительно качественные услуги по поставке энергоресурсов и обслуживанию магистрального оборудования. Заключив договор о сотрудничестве с нашей компанией, ваше предприятие получит надежного партнера, который крайне ответственно относится к взятым на себя обязательствам. При этом цена на топливо от нашей компании является вполне доступной для потребителей и одной из самых выгодных на украинском рынке.

Подробную информацию о предоставляемых нами услугах, а также условиях их получения можно просмотреть на официальном сайте компании ukravtonomgaz.ua. Также вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы, связавшись с квалифицированными менеджерами компании по указанному на сайте номеру телефона.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
132
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.