Повышение тарифов на электроэнергию 2023 г. для предприятий и населения

06 марта, 13:12

Действительно ли украинцев ожидает повышение тарифов на электричество в четыре раза, и как оплатить такую дорогостоящую энергию?

 

Повышение тарифов на электроэнергию 2023 г. для предприятий и населения

 

Самый сложный за всю историю Украины зимний сезон подходит к своему завершению, и до следующего отопительного периода предстоит отремонтировать все, что было разбито врагом. Основную часть ремонтов придется оплачивать государственными средствами. Ранее эта стоимость была заложена в тариф.

На данный момент в нашей стране нет законодательных решений, которые бы изменили существующий тариф на электроэнергию, но различные варианты его изменения рассматриваются правительством.

Какие нововведения нас ожидают, касаемо тарифов, кого это затронет и когда будет введено в действие, - обо всем этом рассказал Глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Украины (НКРЭКУ) Константин Ущаповский.

Украинская энергетическая система получила значительные разрушительные последствия от российских атак: пострадали как объекты генерации, так и линии электропередач, и электрооборудование. Зима пройдена успешно, но уже сейчас необходимо восстанавливать уничтоженные объекты, готовиться к будущему зимнему сезону.

Фактически мы должны выполнить большой объем работ как на тепловых станциях, так и на тепловой генерации. На подстанциях "Укрэнерго", чтобы и летом, и в следующий сезон обеспечить подачу электроэнергии во все дома без введения каких-либо лимитов

- заявил глава Нацкомиссии


Восстановление, по предварительным оценкам комиссии, обойдется Украине в миллиарды гривен. И пока что россия не торопится платить компенсацию, а Украина, несмотря на получение партнерской помощи, все же вынуждена большую часть ремонтов оплачивать собственными средствами. Теоретически, все эти расходы должны быть включены в тариф, но его не пересматривали с 2017 года. Как и раньше, в довоенные годы, максимальная стоимость 1 кВт электроэнергии для населения составляет 1,68 грн. Только раньше разница покрывалась за счет "Энергоатома" и "Укргидроэнерго", теперь же государство ищет другие пути выхода из сложившейся ситуации, поскольку эти предприятия также пострадали от военных действий.

Мы должны решить вопрос возмещения для незащищенных слоев населения. При этом те граждане, которые могут платить новый тариф, они имели бы такую возможность

- сказал Ущаповский


На данный момент в Кабинете Министров созданы рабочие группы, занимающиеся рассмотрением всевозможных вариантов изменения тарифов. Одним из таких вариантов рассматривается изменение существующей системы субсидий. Второй - предусматривает различные тарифы, в зависимости от объемов потребленной электроэнергии. Всего же таких вариантов прорабатывается около десятка. В обсуждении участвует также Министерство социальной политики, так как именно поддержка граждан на текущий момент в вопросах тарифов остается приоритетом.

Пока мы находимся примерно в середине пути. Вопрос очень непростой. Думаю, что рассмотрение продлится месяц-два, а потом будем выходить с предложением. Я лично за то, чтобы ключевое в этом процессе было – открытость, чтобы наши граждане знали, что делается, для чего это делается

– сказал глава Нацкомиссии


Итоговое решение о пересмотре тарифов для населения будет принято правительством.

Ситуация с тарифом для бизнеса несколько отличается. Нарушения снабжения, недостаток генерации заставили бизнес прибегнуть к альтернативным источникам энергии, к примеру, генераторам, или покупать импортируемую электроэнергию. И в том, и в другом случае электричество обходилось намного дороже. По этой причине комиссия работает над рассмотрением вариантов изменения тарифов и для этих потребителей. На данный момент стоимость 1 кВт для малого бизнеса - около 5,5 грн. В каких пределах повысится эта цена - пока неизвестно, комиссия прорабатывает различные варианты, чтобы защитить также и бизнес.

 

Повышение тарифов на электроэнергию 2023 г. для предприятий и населения

Война нас многому научила. Мы готовы платить справедливую цену. Но цена должна быть действительно справедлива

– заметил Ущаповский


Вероятно, повышение цены будет поэтапным и будет зависеть от региона. Обещают, что этот процесс будет "прозрачным".

Ранее, в феврале, поступали сведения, что тарифы на электроэнергию в Украине могут повыситься в четыре раза. Кабинет Министров рассматривает различные варианты.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,034
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,106
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.