Почему пропан бутан лучше природного газа

01 марта, 11:41

Природный или сжиженный газ: сравнительный анализ


Сжиженный углеводородный газ лидирует в рейтинге наиболее популярных энергоносителей, используемых в Европе. Если сравнить с другими странами, в Украине сегодня крайне редко можно встретить частные дома и объекты промышленного значения, на территории которых установлена массивная цистерна, выполняющая функции хранилища сжиженного углеводородного топлива. Между тем, специалисты подтверждают тот факт, что в настоящее время гораздо выгоднее отапливать внутренние помещения различных строений пропан-бутановой смесью, нежели природным газом, электричеством или жидким/твердым топливом.



Результат точных расчетов указывает, что «метановый» киловатт обходится почти на 10% дороже сжиженной пропан-бутановой альтернативы. Не следует забывать и о существенной экономии, которую на практике ощутили владельцы автомобилей, использующие для своих транспортных средств в качестве топлива СУГ, а не бензин или дизель. Аналогичные достижения вполне реальны и в коммунально-бытовом секторе, при оснащении жилых/нежилых домов системой автономного отопления и подачи горячей воды.



Преимущества СУГ


Чтобы определить, почему пропан-бутан лучше природного газа, стоит проанализировать преимущества сжиженной смеси:


  • высокая теплоотдача, что существенно снижает расход топлива;
  • газоснабжение объектов, расположенных на значительном удалении от централизованной системы газоснабжения;
  • возможность организовать нужный объем резервного энергоносителя при авариях на центральном газопроводе;
  • экологичность, так как в результате сгорания отсутствует копоть, запахи, вредные выбросы в атмосферу;
  • низкие эксплуатационные расходы.




Единственным недостатком является необходимость высоких капиталовложений на стадии монтажа и подключения газгольдера к объекту потребления сжиженного газового топлива. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения цен, что расширяет финансовые возможности отечественных потребителей, позволяя им навсегда или временно избавиться от зависимости от предприятий-монополистов.



Условия для организации системы автономного газоснабжения


Несмотря на то, что Украина относится к категории стран с разветвленной газопроводной системой, транспортирующей природный газ, из-за регулярного роста тарифов и отсутствия прозрачной формулы расчета стоимости коммунальных услуг все больше потребителей отдают свое предпочтение альтернативным источникам энергии. Сегодня можно встретить установки для подачи СУГ в аграрной сфере промышленности (зерносушилки), на отдельных участках сталелитейных заводов, предприятиях по производству асфальта.



На первом этапе создания системы автономного газоснабжения необходимо разработать проект, а затем осуществить ряд действий, позволяющих реализовать его на практике. Чтобы обеспечить дом отоплением и горячим водоснабжением, придется купить специальное оборудование и вместительный резервуар для хранения сжиженной углеводородной смеси. Процесс монтажа магистрали предусматривает соединение в единую цепь емкостей для хранения СУГ (газгольдер), регулятора давления газа (испаритель), соединительных труб, элементов управления и бытовых приборов (газовая плита, колонка, котел). При этом допускается использовать котел или колонку, ранее подключенные к магистральной газопроводной сети.



Критерии выбора газгольдера


Производители газгольдеров предлагают несколько моделей цистерн, различающихся между собой: особенностями конструкции (одностенные, двухстенные), вместительностью, положением в пространстве (вертикальные, горизонтальные), способом монтажа (наземные, подземные), формой (цилиндрические, сферические).




Прежде, чем отдать свое предпочтение конкретному изделию, следует учесть наличие ровного участка с большой площадью на придомовой территории, необходимый объем суточного потребления газа, наличие дополнительных средств на утепление наземных моделей или проведение земляных работ по подготовке котлована для подземных емкостей. Расстояние от газгольдера до жилого дома должно быть не менее 10 метров, а до других построек - 2 метра. УКРАВТОНОМГАЗ предлагает большой ассортимент новых и б/у газгольдеров в широком диапазоне моделей, производителей и цен.




Обеспечиваем газовую энергонезависимость "под ключ"


Основная задача заказчика проекта по строительству автономной системы отопления заключается в выборе надежной компании, специалисты которой предоставят полный комплекс услуг: разработают проектную документацию, доставят газовое оборудование, выполнят строительно-монтажные работы, согласуют объект строительства с разными бюрократическими инстанциями, проведут техническое обслуживание, обеспечат бесперебойную доставку сжиженного газа до потребителя, предоставят дорогостоящие газгольдеры в аренду.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Сотрудничество с УКРАВТОНОМГАЗ позволяет в сжатые сроки и по выгодной цене оборудовать автономную газовую магистраль рядом с жилым домом или производственным объектом.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,030
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
540
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.