Газовый или электрический котел

25 января, 12:09

Газ или электричество?


При проектировании системы отопления частного дома важно выбрать наиболее подходящий отопительный котел, который может быть твердотопливным, газовым, электрическим.


Котел, работающий на твердом топливе, достаточно экономичен, так как пеллеты, дрова, торфобрикет стоят не слишком дорого, но невозможность автоматизации процесса, необходимость применения физических усилий при подготовке топлива, загрузке отопительного прибора и очистке его от сажи и золы во многих случаях делают такое отопление неприемлемым.



Наиболее популярными на сегодняшний день являются газовые и электрокотлы, которые имеют свои преимущества и недостатки. Принцип работы любого котла основан на нагреве теплоносителя за счет использования энергии.


Существует огромное количество моделей газовых котлов, которые могут работать как на метане, так и на сжиженном углеводородном газе. При выборе устройства основными критериями являются:

  • мощность;
  • количество контуров;
  • вид корпуса;
  • материал теплообменника;
  • место для установки;
  • наличие качественной автоматики, обеспечивающей безопасность.


Газовые котлы бывают подвесными и напольными, двухконтурные агрегаты могут обеспечить дополнительно подготовку горячей воды. Обычно теплообменники для них изготавливают из чугуна, нержавеющей стали или меди.



Напольные агрегаты достаточно громоздки, обычно их устанавливают в отдельных котельных. Навесной прибор имеет компактные размеры, но не может функционировать без подключения к электричеству, поэтому для загородного дома больше подойдет энергонезависимый напольный котел с механическим управлением. Такой агрегат будет исправно работать даже при полном отключении от электросети.


Электрокотлы бывают разного типа: тэновые, индукционные, электродные. Эти устройства также могут делиться на двухконтурные и одноконтурные, настенные и напольные, могут различаться по мощности и габаритам.


Какой котел лучше - электрический или газовый?


На этот счет существуют различные мнения. К преимуществам электрокотлов можно отнести невысокую стоимость, простоту и удобство эксплуатации, отсутствие необходимости в утилизации продуктов сгорания. Для их эксплуатации не требуется дымоход.


Небольшие габариты позволяют устанавливать электрические котлы в любом помещении дома или квартиры, для их установки не требуется согласование с какими-либо службами. К недостаткам электрических котлов можно отнести высокие расходы на электроэнергию.



Преимуществами газовых котлов являются экономичность, возможность автоматизации, простота эксплуатации. Газовые отопительные агрегаты более экономически выгодны. Даже при высоких тарифах на газ стоимость отопления ими ниже, чем при отоплении электричеством.



ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Сжиженный пропан-бутан для отопления


Но в некоторых случаях альтернативу электрокотлу подобрать сложно, например, если ваш дом или дача находятся в местах, удаленных от газовых магистралей. Хотя и в этом случае альтернатива электрокотлам есть - использование сжиженного углеводородного газа, который поставляется и хранится в баллонах или газгольдерах. При помощи газового котла, работающего на сжиженном углеводородном газе (пропан-бутане), можно получить полностью автономную систему отопления, независимую от коммунальных служб. Для переоборудования обычного газового котла не требуется больших затрат и усилий, а газификация частного дома, дачи или любого другого объекта не займет много времени.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
83
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
132
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,036
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
545
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
100
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.