19 июля, 12:17

Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений трубопроводного газа.

 

Резервуар для газа LPG новый или бу – что выбрать?

 

Одним из преимуществ пропан-бутана является автономность за счет использования резервуаров для сжиженного газа. Основным элементом автономной системы газоснабжения является резервуар для сжиженного газа пропан-бутана (LPG). Основным преимуществом газового бу (те что были в употреблении) резервуара является цена, но давайте разберемся какие недостатки могут скрываться в восстановленных резервуарах, которые очень часто являются причиной аварийных ситуаций на предприятиях.

 

Резервуар для газа LPG б/у
Резервуар для газа LPG новый

 

На что обращать внимание при выборе старых восстановленных резервуаров?

 

1) ПАСПОРТ НА СОСУД, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Срок эксплуатации новых резервуаров для пропан-бутана 20 лет и каждые 10 лет все резервуары должны проходить освидетельствование экспертной организацией на пригодность к эксплуатации. Резервуары, в которых срок службы уже истек, тоже можно использовать, но только после экспертного обследования каждые 4 года, что указано в «Экспертном заключении». Главные параметры, на которые следует обратить внимание в Экспертном отчете, кроме даты окончания срока – это толщины днищ и листов, марка стали (09Г2С, 16ГС). Также советуем проверить диаметры и длины всех элементов резервуара в чертеже и по факту, чтобы убедиться, что паспорт на сосуд, работающий под давлением действительно соответствует данной газовой емкости.

На рынке часто встречаются резервуары без паспортов на «Сосуды работающие под давлением» и сертификаты о безопасном использовании (Приказ № 333 от 05.03.2018 Об утверждении Правил охраны труда во время эксплуатации оборудования, работающего под давлением). Поэтому, при выборе находившихся в эксплуатации резервуаров в первую очередь нужно обращать внимание на документы, которые прилагаются к резервуару, а именно – «Паспорт сосуда, работающего под давлением».

 

Паспорт сосуда, работающего под давлением
Паспорт сосуда, работающего под давлением

 

Одна из главных проблем резервуаров без документов - невозможность их показать в проектной документации и ввести в эксплуатацию. Также есть риск того, что емкость может быть непригодна для работы под высоким давлением, что может привести к остановке работы предприятия, утечки газа или аварийных ситуаций.

Но наличие технического паспорта и экспертного заключения на резервуар не всегда дает гарантию качества и возможности эксплуатации газового резервуара. Нами зафиксированы случаи подделки технических паспортов, подделки экспертных отчетов. Поэтому мы рекомендуем проверять толщину стенки резервуаров ультразвуковым толщиномером, проверять «врезки» и «заплаты» в днищах и обечайках конструкций резервуара. Также рекомендуется потребовать у вашего поставщика документ, который сможет с вас снять ответственность в случае аварийной ситуации - Акт гидравлического испытания резервуара на герметичность и прочность, предоставленный вашим поставщиком.

2) ЗАПОРНАЯ, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ И КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АРМАТУРА

Запорная арматура (шаровые краны, клапаны, вентили) – это самый ответственный элемент конструкции резервуара для сжиженного газа, поскольку может иметь утечки газа из сосуда, или вообще быть непригодной для эксплуатации (износ, коррозия, окончание срока эксплуатации, повреждение). Неисправная запорная арматура может привести к утечке газа, аварии и даже пожару.

Мы рекомендуем использовать только новую арматуру на старых резервуарах и цистернах. После аварийных ситуаций мы наблюдали на объектах заказчиков резервуары без предохранительно-сбросных клапанов и с неработающими вентилями (задвижками) 50-летней давности.

 

Неисправная запорная арматура
Исправная запорная арматура

 

Правильное восстановление бу арматуры стоит дороже новой арматуры, так как она требует замены уникальных запасных деталей и уплотнителей. Самое главное – арматура должна пройти испытания на специальных стендах, чего, к сожалению, никто не делает.

Наименьшая неприятность, часто встречающаяся в результате установки старых неработающих шаровых кранов и предохранительных клапанов - это потеря газа стоимостью от 100 000 грн. до 500 000 грн. в период первого слива газа из транспортной цистерны в стационарный бу резервуар.

3) КАЧЕСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СНАРУЖИ И ВНУТРИ РЕЗЕРВУАРА

Очень часто недобросовестные продавцы скрывают истории резервуаров, обычно используемых не по назначению – в них могли храниться минеральные удобрения или мазут, или вода. Покупатели резервуаров, выбирающих восстановленные резервуары, должны проверить резервуар внутри и требовать чистки ржавчины и промывки химическими растворами внутри цистерны. У нас были случаи, когда вместе с газом поступал мазут с водой при первой пуско-наладке оборудования, когда заказчик поверил продавцу бу емкости.

Надземные резервуары подвергаются внешнему визуальному контролю – можно увидеть неровные сварные швы (не заводские), тонкие места коррозии, «заплатки» и «врезки» в корпус сосуда, искривленные листы металла и некачественную окраску. Но гораздо сложнее с подземными резервуарами.

Подземные резервуары под давлением для сжиженного газа должны покрываться гидроизоляцией. Заказчику очень тяжело без экспертов и специального оборудования проверить адгезию, толщину и прочность изоляции искровым дефектоскопом.

Есть два вида изоляционных покрытий:

  1. БИТУМНЫЙ. Самый дешевый вид изоляционного покрытия на основе битума, емкость сначала покрывается битумной мастикой (грунтовкой), затем в два слоя наносится рулонная гидроизоляция на основе битума. Толщина битумного покрытия должна составлять минимум 5000 микрон (5 мм).
  2. ПОЛИМЕРНО-ЭПОКСИДНЫЙ. Все новые емкости покрываются разными специальными полимерами (красками), толщины покрытия достаточно 500 -1000 микрон (0,5-1 мм), в зависимости от состава компонентов. Нанесение такого вида изоляции на бу резервуары будет очень дорогим, так как старый металл уже не гладкий, и имеет в своей структуре поры по 500-1000 микрон. Для того чтобы старый резервуар приблизить к состоянию нового, нужно потратить полимерного покрытия в 2 раза больше.

 

Битумное изоляционное покрытие
Полимерно-эпоксидное изоляционное покрытие

 

Следовательно, при покупке Б/У резервуаров следует понимать, что это сопровождается дополнительными затратами и рисками аварийной работы.

В какую сторону сделать выбор? Старый резервуар с загадочным прошлым без документов? Или изготовление резервуаров под заказ в Украине за сумасшедшие деньги и сроки изготовления? ООО «Укравтономгаз» предлагает новые резервуары польского производства с всегда имеющимся складом в Украине надземных и подземных резервуаров объемом 4,85 м3 та  9,2 м3.

Все наши резервуары имеют уже установленную запорную, предохранительную и контрольно-измерительную арматуру мировых брендов. Все резервуары имеют Паспорта и соответствуют европейским и украинским сертификатам качества.

Имеющиеся разрешительные документы на газовые резервуары LPG

  • Экспертиза типа Модуль В
  • Сертификат соответствие типа Модуль D
  • Декларация о соответствии

 

Резервуары ТОВ «УКРАВТОНОМГАЗ»
Резервуары ТОВ «УКРАВТОНОМГАЗ»

 

Покупатели ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» предпочитают нашу компанию не только за качественные товары и услуги, но и за юридически-финансовую безопасность. Наша компания всегда проходит проверки службами безопасности компаний заказчиков из-за наличия у нас материально-технической базы и штата работников. Мы всегда готовы зарегистрировать налоговую накладную на следующий день после оплаты. Многие предприятия поставщиков в Украине не регистрируют налоговые накладные и имеют критерии рисковых субъектов хозяйствования, чем подвергают своих покупателей не только невозврату налогового кредита (НДС), а приводят к встречным проверкам фискальных органов.

 

Резервуары ТОВ «УКРАВТОНОМГАЗ»

 

 

ТОВАРИ УКРАВТОНОМГАЗ
Цена 313250₴ грн
Акция
985.00
Цена 313250₴ грн
Акция
200.00

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.