Газ или пеллеты?

07 сентября, 11:02

Газ или пеллеты: что выгоднее?


Довольно часто суета современных мегаполисов заставляет искать под постройку жилого дома или дачи местность, которая находится на значительном удалении от централизованной газоснабжающей магистрали. Однако сегодня это не проблема, ведь у природного газа есть отличная альтернатива - пропан-бутановая смесь, которая поставляется в гальгоздерах разного объема, или установка твердотопливного котла, заправляемого биотопливом. Если сравнивать классический способ отопления частных домов посредством дров, угля или отходов сельского хозяйства, спрессованных в гранулы, с более современными видами энергоресурсов, то можно прийти к выводу о бесспорном преимуществе последних.


Если произвести расчет временных и трудозатрат, связанных с загрузкой твердых видов топлива и удалением продуктов сгорания (2 кг пеллет сгорает за 1 час), то эффективность данного вида отопления резко теряет свои позиции. В отличие от пеллет, использование природного или сжиженного газа позволяет обогреть большие площади помещений, которые характерны для современных строений, избавляя от необходимости осуществлять строгий контроль днем и ночью за наличием в котле достаточного количества топлива, чтобы не дать дому остыть. Также немаловажное значение имеет тот факт, что пеллетный котел имеет зависимость от электричества и при отключении света перейдет в режим ожидания.



Преимущества использования углеводородного газа


Анализируя КПД твердотопливного котла и сравнивая его с более инновационным оборудованием, работающем на основе природного или углеводородного газа, можно убедиться в результативности использования СУГ. Основные достоинства системы газификации на основе сжиженного газового топлива:


  • высокий КПД (до 97%);
  • полная автоматизация процесса газификации;
  • возможность создать резервное хранилище над/под землей;
  • использование стандартных газовых приборов;
  • безопасность (исключено влияние человеческого фактора);
  • экологичность (отсутствие вредных выбросов в атмосферу);
  • приобретение и монтаж газгольдера дешевле расходов, связанных с оформлением документов и подключением к центральной системе газоснабжения;
  • отсутствие зависимости от монополиста.




Учитывая, что СУГ тяжелее воздуха, даже при утечке топлива из б/у емкости вследствие износа швов пропан-бутановая смесь поглощается грунтом. Благодаря тому, что топливо подается к приборам в газообразном состоянии, бытовая газовая аппаратура (котел, колонка, плита) работает в привычном для потребителя режиме. Единственный нюанс заключается в первоначальной настройке приборов, после которого отсутствует необходимость в стороннем вмешательстве.

Индивидуальный формат газификации полностью исключает риски, связанные с перебоями в поставках пеллет или отключением от источника подачи природного газа в случае аварии на трубопроводе или при возникновении задолженности. Немаловажное значение имеет колебание цены твердого топлива в разных регионах, разное качество сырья и расходы на его транспортировку, тогда как формула расчета стоимости сжиженного газа и система контроля за его качеством утверждены на законодательном уровне. Один раз зарыв на участке в землю газгольдер, достаточно заправлять его пару раз в год, и в полной мере пользоваться всеми благами цивилизации: отопление, горячее водоснабжение, быстрое приготовление пищи.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Предложение, от которого невозможно отказаться


Чтобы избежать проблем с разработкой проекта автономной газификации частного домовладения или промышленного здания, а также оформлением сопутствующих разрешительных документов, стоит воспользоваться помощью специалистов, имеющих опыт работы в решении задач данного формата. ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» располагает штатом профессиональных сотрудников, имеющих практику работы на европейских предприятиях газовой отрасли, фирменным южнокорейским оборудованием, собственным парком газовозов, газгольмерами, которые можно взять в аренду, сервисной службой и преследует благородные цели, связанные с созданием условий, позволяющих обеспечить энергонезависимость украинских потребителей от предприятий-монополистов.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,030
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.