Емкости для газа - что представляют собой и какие бывают

11 марта, 12:23

Что представляет собой емкость для газа? Это металлический резервуар цилиндрической формы, установленный стационарно и используемый для хранения газа различного происхождения. Распространены также и другие их названия: газгольдеры, резервуары, бочки, цистерны.

 

Емкости для газа - что представляют собой и какие бывают

 

Газовые резервуары также используются при смешивании различных газов для получения требуемых составов и концентрации, при расфасовке содержимого по другим баллонам или цистернам для газа, либо для поддержания необходимого давления внутри замкнутых систем газораспределения.

Емкости для хранения пропан-бутана устанавливаются на объекте потребления (на участке заказчика, недалеко от дома, коттеджа, дачи, рядом с предприятием или производственным цехом.

 

Зеленый цвет емкости

 

Цвет емкости может быть любым, обычно их окрашивают в белый, синий, серебристый или зеленый цвета.

 

Синий цвет емкости
Белий цвет емкости
 
Принцип работы газгольдера

Принцип действия газгольдеров основан на способности сжиженного газа испаряться. Через заправочный клапан до необходимого уровня заливается сжиженный газ, который после этого испаряется и заполняет свободное пространство емкости, поступая далее в распределительную систему и далее к потребителю. По мере расхода топлива, цистерна для газа требует дозаправки.

Как часто нужно заправлять газгольдер?

Правильно подобранное оборудование требует заправки не чаще одного раза в год. Но количество требуемого топлива и частота заправок зависит от потребляемого объема сжиженного газа жильцами и бытовыми системами.

Сколько кубов газа уходит на отопление дома?

К примеру, дом площадью около 150 м2 на одну семью из 4-х человек, потребляя примерно 20 000 кВт/ч в год, для отопления и подогрева воды использует около 2900 л газа.

Конструкция

Конструктивно резервуар для газа состоит из корпуса цилиндрической формы больших размеров, изготовленного из листовой стали. Поверхность окрашивается специальными стойкими составами, защищающими металл от воздействия окружающей среды. Для заполнения емкости в верхней ее части установлена горловина. Стандартный вариант конструкции включает также такие элементы:

  • клапан для удаления конденсата;
  • манометр;
  • предохранительный клапан;
  • редуктор для регулирования рабочего давления;
  • наполнительный клапан;
  • индикатор заполнения емкости.
 
Типы газовых резервуаров

Различают две группы емкостей для хранения газа:

  1. горизонтальные;
  2.  вертикальные.

 

Горизонтальные газгольдеры более практичны и востребованы, так как их установка возможна в любой местности, независимо от ландшафта. Технологически они более пригодны для процесса испарения газа (больше площадь поверхности испарения жидкости, по этой причине их можно использовать даже без добавочного оборудования, облегчающего этот процесс).

Вертикальные резервуары более подходят для участков небольшой площади. Однако из-за технических особенностей применяются гораздо реже.

По типу монтажа:

  1. подземные (устанавливаются в подготовленные котлованы и засыпаются грунтом либо песком);
  2. наземные (установка выполняется на подготовленное основание - плиту).

 

Подземные емкости под газ можно эксплуатировать в любое время года, без угрозы замерзания, и они более безопасны.

 

Подземные емкости под газ

 

Наземные типы требуют соблюдения ряда условий безопасности, занимают полезную площадь на территории, и в зимний сезон (при минусовых температурах) возникают сложности с испарением сжиженного газа (эта проблема решается установкой специального оборудования).

 

Наземные емкости под газ

 

Как правильно установить емкость под газ

Идеальный вариант, по совету специалистов, - приобретение газгольдеров и заказ услуг по монтажу системы в одной и той же компании, с четким соблюдением правил и определенных этапов, варьируемых, в зависимости от выбора места размещения.

Этапы проектирования и монтажа системы автономного газоснабжения

 

Этапы проектирования и монтажа системы автономного газоснабжения

 

1. Составление плана и проекта по автономному газоснабжению.
2. Определение места установки
3а.Подготовка котлована (вариант подземного размещения)
3б.Подготовка поверхности и укладка бетонной плиты (вариант наземного расположения)
4. Подготовка траншеи для укладки труб
5. Согласование срока доставки цистерны
6. Доставка резервуара под газ
7. Укладка трубопровода
8. Ввод в здание
9. Монтаж системы
10. Оформление документации по настройке системы
11. Проверка требуемых сертификатов контроля качества, прием системы
12. Поставка LPG
13. Ввод в техническую эксплуатацию системы снабжения
14. Заправка цистерны пропан-бутаном
15. Инструктаж по пользованию системой

Обслуживание и безопасность

Как посмотреть сколько газа в емкости?

 

  1. При помощи классического датчика (аналогового индикатора, который расположен с наружной стороны приборной панели наземного газгольдера, либо под крышкой люка подземной емкости).
  2. С помощью цифрового индикатора уровня (позволяет отслеживать уровень заполнения с помощью программного обеспечения, а также получать напоминания в виде сообщений о необходимости очередной доставки.

 

Арматура газгольдера с LPG (с обычным датчиком)

Арматура газгольдера с LPG
Арматура газгольдера с LPG

 

  1. Индикатор содержания (уровень показывается в процентах; газовая цистерна может заполняться до 85%, оставшееся пространство необходимо для регулирования колебаний давления при изменении температуры).
  2. Предохранительный клапан (устанавливается для защиты резервуара от превышения давления; при превышении 15.6 бар происходит автоматическое открытие, и избыток давления сбрасывается).
  3. Заправочный клапан (фитинг для подключения заправочного шланга бочки).
  4. Клапан отбора жидкости (используется в основном на производствах для опустошения цистерны; он имеет заглушку; для предотвращения случайного открывания маховик всегда откручен).
  5. Клапан для отбора проб газа (маховик, защитная система от переполнения, манометр с диапазоном до 25 бар, контрольный штуцер с уплотняющей крышкой и штуцер, имеющий левую резьбу с установленным регулятором давления).

 

Безопасны ли емкости с пропан-бутаном?

Принимаемые согласно законодательных требований меры, позволяют обезопасить использование емкостей под газ даже в зонах с высоким уровнем грунтовых вод (при затоплении). "Технические правила для сжиженного газа" содержат все необходимые рекомендации. В них описано как правильно обращаться с пропан-бутаном, а также устанавливать и обслуживать соответствующие совместимые системы.

В правилах также описано:

  • Где можно расположить цистерну для СУГ
  • Как часто ее следует осматривать
  • Кому разрешается делать осмотры резервуаров

 

Данные спецификации созданы для обеспечения безопасной эксплуатации и обращения с установкой автономного газоснабжения. До начала эксплуатации газгольдера пользователь проходит подробный инструктаж. Безопасная работа на постоянной основе обеспечивается также регулярным ТО специалистами. При необходимости, можно обратиться за технической поддержкой в аварийную службу поставщика LPG.

Необходимые меры безопасности:
  • Емкость с LPG требует надежной защиты от несанкционированного доступа: панель приборов должна закрываться крышкой; наземные объекты должны быть ограждены; подземные цистерны имеют функциональную защиту от повреждения окружающим грунтом.
  • Газгольдеры требуют повышенной защиты от пожарной опасности. Здание, в котором наружные стены состоят из негорючих материалов, находящееся рядом с емкостью наземного (или полуназемного) типа, не несет пожарной угрозы. Здание с оконными проемами, через которые в момент пожара может попадать тепловое излучение на цистерну, должно располагаться на расстоянии от нее не менее 3-х метров, в противном случае принимаются дополнительные защитные меры: устанавливают защитную стену или пластину радиационной защиты.

 

Места установки резервуаров с LPG должны быть на постоянной основе обозначены знаками:

Места установки резервуаров с LPG должны быть на постоянной основе обозначены знаками

 

  • Предупреждающий знак «Предупреждение о взрывоопасной среде»
  • Предупреждающий знак «Предупреждение о легковоспламеняющихся веществах»
  • Запрещающий знак «Доступ посторонних лиц запрещен»
  • Запрещающий знак «Запрещено открытое пламя, огонь, открытые источники воспламенения и курение»

 

!!! Внесение изменений (не прошедших согласования) в систему или рядом с газгольдером ЗАПРЕЩЕНО. При необходимости каких-либо изменений следует обратиться к поставщику LPG или дилеру газовой емкости.

Правила поведения при обнаружении запаха газа

Для безопасности применения в сжиженный газ, не имеющий запаха, добавляются специальные сильнопахнущие добавки. Это позволяет обнаружить даже самые незначительные утечки вещества.

Обнаружив запах газа, следует предпринять такие действия:

  1. Не паниковать! Все рекомендации должны быть выполнены спокойно и взвешенно.
  2. Не разжигать огонь и исключить искрение. Не курить, не пользоваться спичками или зажигалками. Не включать выключатели света, не вынимать электрические вилки из розеток и не использовать в помещениях телефон.
  3. Открыть окна и двери для снижения концентрации скопившегося в помещении газа. !!! Нельзя включать электрическую вытяжку или вентилятор, чтобы не было искры!
  4. Закрыть запорный кран и кран отбора проб газа на цистерне.
  5. Предупредить всех соседей по дому, двору или участку, чтобы они случайно не позвонили в звонок и быстро покинуть помещение.
  6. Вызвать экстренную службу поставщика газа.

 

Некоторые рекомендации по использованию пропан-бутана

При пользовании сжиженным газом необходимо контролировать уровень его остатка (остаток в цистерне должен составлять не менее 20% общего объема). Если в емкости остается слишком мало газа, а затем она заполняется новым топливом, это может вызвать срабатывание предохранительного клапана (из-за резкого изменения давления). Для его разблокирования придется вызывать специалиста службы. Кроме этого, нужно учесть время доставки нового пропан-бутана, на это потребуется несколько рабочих дней.

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
129
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,027
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
539
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
191
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
228
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
393
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
139
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
98
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
227
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,102
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.