Документы для установки газовой колонки

16 октября, 14:17

Как сделать установку газовой колонки законной?

Еще сто лет назад для того, чтобы умыться, нужно было, как минимум, принести из колодца воды. А теплая вода вообще была роскошью. Современные люди привыкли к комфорту, одним из условий которого является горячая вода в кране. Во многих домах есть централизованное горячее водоснабжение. Это очень удобно, но на лето, как правило, из обоих кранов течет совсем не теплая вода. В таком случае устанавливаются электрические или газовые нагреватели.

Наиболее экономичным считается подогрев с помощью газа, так как в подобных проточных нагревателях можно регулировать расход топлива. Для подогрева жидкости в таком случае используется энергия, выделяющаяся при сгорании голубого топлива. Необходимо учитывать, что у газовых водонагревателей есть ограничения по монтажу.



Какие документы нужны для того, чтобы выполнить монтаж газового водонагревателя?

Прежде всего газовые колонки бывают накопительные и проточные. Первый вариант отличается наличием емкости, в которой собирается нагретая жидкость. Второй вариант – то, что знакомо большинству граждан по старым квартирам, такие устройства устанавливались в хрущевках. Газовые устройства относятся к опасным, заниматься самостоятельной установкой не стоит. Кроме того, для того, чтобы его легализовать, нужно правильно оформить документы. В том случае, если устанавливаются дополнительные приборы, производится монтаж более мощных устройств или они переносятся на другое место, первым делом нужно написать заявление в местное газовое хозяйство на получение ТУ. С ним требуется подача:


  • паспорта и ИНН;
  • копии техпаспорта на жилье;
  • копии проекта газификации;
  • акта проверки дымо- и вентканалов.


Заявление может быть принято только от лица, владеющего жильем, или прописанного на данной площади. После этого заключаются договоры по изготовлению техусловий и проекта. Когда документация будет подготовлена, подыскивается компания, которая будет выполнять монтаж оборудования. Эту работу также могут выполнить представители газового хозяйства.

Если планируется установка на старое место, при этом мощность оборудования не меняется, с вышеперечисленными документами необходимо предоставить копию права собственности, талон на гарантийное обслуживание колонки, сертификат соответствия на оборудование и металлорукав. Затем необходимо изготовить эскиз, после чего можно приступать к монтажным работам.


Требования, предъявляемые к монтажу газовых водонагревателей

Заниматься оформлением документов можно самостоятельно, но, как правило, это занимает немало времени. Выгодным решением станет обращение к специалистам, которые точно знают, какие документы нужны для установки газовой колонки, и требования, которые должны соблюдаться при монтаже. Согласно украинских строительных норм, необходимо:


  • диаметр дымохода не менее 12 см;
  • площадь помещения – не меньше 7,5 кв.м.;
  • высота потолка – от 2 м;
  • металлорукав толщиной от 1 мм.


Для газа применяется шланг из резины, на котором есть резьбовое соединение. Стена, на которой будет устанавливаться колонка, должна быть выполнена из негорючего материала. Запрещен монтаж над плитой или в ванной.





ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Чтобы быстро подготовить всю необходимую документацию и установить газовое оборудование, достаточно обратиться в компанию «УКРАВТОНОМГАЗ». Предприятие имеет все необходимые сертификаты и разрешения для выполнения работ повышенной опасности, сотрудники регулярно проходят повышение квалификации. С представителем компании можно связаться в телефонном режиме, также есть офис в Киеве. На все услуги и оборудование оформляется гарантия.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
132
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.