Цены на газ для населения в апреле

01 марта, 11:37

Цены на газ для населения в апреле


Цены на природный газ резко выросли в конце 2020 года и начале 2021, что вызвало недовольство граждан и привело к необходимости вмешательства государства в ценообразование. Кабинетом Министров Украины в январе этого года было принято постановление, которое предусматривало ограничение максимальной цены на газ для бытового использования, которая составляет 6,99 грн за один кубический метр. Такая цена действует с начала февраля по конец марта 2021 года включительно. Кроме этого, газ был внесен в список социально значимых товаров.



Помимо стоимости самого газа, население оплачивает также услуги газораспределительных компаний, которые осуществляют его транспортировку и распределение. Стоимость доставки на начало года в пределах Украины и даже одной отдельно взятой области сильно отличалась в зависимости от плотности населения. Поэтому цена транспортировки была усреднена и максимальный тариф на доставку газа до конца марта был ограничен 1,79 грн за 1 м³. С окончанием отопительного сезона перестают действовать ценовые ограничения.



С апреля месяца стоимость природного газового ресурса будет устанавливаться на основании рыночного ценообразования. Можно предположить, что цены как на природный газ, так и на его доставку значительно вырастут. С окончанием отопительного сезона потребление населением значительно снизится, ведь в летний период газ используется только для приготовления пищи и подогрева воды, но повышение цен на само голубое топливо и его доставку всё равно значительно ударит по карману украинцев.



Альтернатива природному газу


Уже в предыдущие годы многие задумывались о переходе на альтернативные виды топлива, такие как твердое топливо (дрова, пеллеты, торфяные брикеты, уголь), электричество, сжиженный углеводородный газ. Наиболее дешевым является твердое топливо, но его использование влечет за собой ряд сложностей, таких как необходимость заготовки на зиму, невозможность полной автоматизации процесса отопления, физические усилия, связанные с загрузкой котла и очисткой его от сажи и золы. Электроэнергия также является достаточно дорогим источником тепла, поэтому используя электрокотлы, сэкономить вряд ли удастся. Преимуществом такого типа отопления является экологичность и безопасность.



Достаточно популярны системы автономного газоснабжения, в которых в качестве топлива используется сжиженный углеводородный газ, представляющий собой смесь пропана и бутана в определенной пропорции. Пропан-бутан отличается высокой энергоэффективностью, экологичностью. Для использования СУГ нет необходимости устанавливать дополнительные котлы или менять их на новые, так как обычный газовый котёл можно легко переоборудовать для работы на пропан-бутане. Поставка и хранение топлива осуществляется в специальных баллонах или газгольдерах, для отопления могут использоваться газобаллонные установки, состоящие из нескольких баллонов, объединенных в одну систему.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Укравтономгаз - своевременные поставки пропан-бутана хорошего качества


Компания Укравтономгаз обеспечивает поставки пропан-бутана по всей Украине, а также занимается проектированием и строительством систем газоснабжения, поставками газового оборудования высокого качества. На сайте компании можно ознакомится с актуальной ценой на газ, рассчитать, какое количество необходимо для отопления вашего дома и сколько он будет стоить. Компания предлагает максимально выгодные цены на СУГ, которые достаточно стабильны, а также гарантирует его высокое качество.


Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,031
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.