09 декабря, 15:14

 

 

7 января 2017. Парламент принял документ, который влияет на развитие строительной отрасли и на экономику Украины в целом. Законопроект 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», разработанный группой народных депутатов Украины совместно с Госархстройинспекцией, должна стать эффективным инструментом для борьбы со строительными аферами но не добродетельными застройщиками. Принятие указанного закона позволит строить объекты с незначительным классом последствий (СС1) - более 80% всех объектов строительства. В то же время для строительства более сложных объектов: средние последствия (СС2), значительные последствия (СС3), необходимо пройти проверку уполномоченных инспекций и получить разрешение.

 

 

 

ЗМІНИ В ЗАКОНОДАВСТВІ БУДІВЕЛЬНОЇ ГАЛУЗІ

 

ЗМІНИ В ЗАКОНОДАВСТВІ БУДІВЕЛЬНОЇ ГАЛУЗІ

 

Данные изменения не влияющие на проблему строительства и согласования автономных систем газоснабжения, автогазозаправочных станций (АГЗС).

На сегодняшний день, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 11.07.2002 № 956 «Об идентификации и декларировании объектов повышенной опасности», к объектам повышенной опасности относятся почти все объекты газоснабжения пропаном и автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) на которых хранится более 0,5 тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) пропан-бутана. В то время как соответствующая Директива Европейского Союза 2012/18 / ЕС предусматривает, что масса опасного вещества равна или превышает пороговые массы опасных веществ согласно Приложений данного документа (для пропан-бутана более 50 тонн).

Приведем пример: 
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2011 № 557 «Об утверждении Порядка отнесения объектов строительства к IV и V категорий сложности», резервуар минимального объема 3 м. Куб. для сжиженного газа пропан-бутана для системы отопления частного дома являются объектом повышенной опасности. И автоматически относится к классу последствий ответственности СС3 (значительные последствия). Постановления, частный дом нуждается установки дополнительного специального противопожарного оборудования стоимостью приближенной к стоимости дома в целом. Владельцем дома должна быть создана аварийно-спасательная служба, получено 2 Разрешения на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию оборудования (согласно Постановлению Кабинета Министров №1107). То есть строительство газоснабжения с размещением газовой емкости возле частного дома приравнивается к строительству атомной электростанции.

 

Данная ошибка противоречит законодательству Европейского Союза и не соответствует нормативным актам Украины. Проблема определения количества массы опасного вещества делает невозможным легализацию работы автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) и объектов газоснабжения пропан-бутаном (LPG).

К сожалению этот вопрос не волнует представителями бизнеса, профильных ассоциаций и других центральных органов исполнительной власти в пределах их полномочий.

Вашему вниманию актуальна новость от 17.07.2025 года о том, как команда ООО “УКРАВТОНОМГАЗ” посетила обучающий семинар, организованный компанией GAZUNO - лидером инсталляций газовых абсорциальных насосов в Польше.

Ссылка на интервью: https://ukravtonomgaz.ua/news/absorciyni-gazovi-teplovi-nasosi-peredoviy-dosvid-vid-gazuno

Абсорциальные газовые тепловые насосы - передовой опыт от GAZUNO
Комманда ООО «Укравтономгаз» на обучающем семинаре организовано от GAZUNO
Абсорциальные газовые тепловые насосы – передовой опыт от GAZUNO
17 мая 2025 года
ООО «Укравтономгаз» на обучающем семинаре организовано от GAZUNO - лидером инсталляций газовых абсорциальных насосов в Польше

Вашему вниманию актуально интервью от 09.04.2025 года директора ООО «Укравтономгаз», предоставленное журналу «НефтеРынок» о том, способен ли LPG заменить природный газ: спрос, логистика и перспектива автономного газоснабжения. Есть ли шанс у LPG заменить природный газ в Украине?

Ссылка на интервью: https://www.nefterynok.info/stati/shans-lpg-zaminiti-prirodniy-gaz-v-ukraini

Есть ли шанс у LPG заменить природный газ в Украине?
Виктор Черненко, директор компании «Укравтономгаз»
Есть ли шанс у LPG заменить природный газ в Украине?
12:19 / 09 апреля, 2025
Виктор Черненко, директор компании «Укравтономгаз»

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.