Цена (тарифы) на газ 2020

16 октября, 14:10

Как оптимизировать расходы по газу?

Высокие тарифы на газ в Украине в 2010 и 2011 году — один из самых болезненных вопросов для большинства семей, которые проживают в домах, имеющих газовое отопление. Есть ли способы оптимизировать расходование этого ценного ресурса, а, значит, и собственные деньги, не в ущерб комфортному микроклимату? Оказывается, реальные способы экономии, которые уже проверены потребителями, существуют.

Прежде всего экономия газа — это комплексное мероприятие. Кроме того, все используемые способы обязательно должны быть легальными. В противном случае проблем с контролирующими организациями избежать не удастся.

Способы уменьшения затрат

Самыми распространенными способами оптимизировать расходы являются:


  • установка счетчика-расходомера;
  • минимизация потерь тепла;
  • автоматизация отопления;
  • установка эффективного оборудования взамен морально устаревшего.



Установка газового счетчика, если его до сих пор нет, — это первый шаг к рациональному ресурсопотреблению. Без счетчика все дальнейшие действия попросту теряют смысл. Расчет тарифов по средним цифрам расходования газа невыгоден. Благодаря счетчику вы платите только за фактическое потребление газа, что само по себе уже является статьей экономии. Выбор зависит от максимального совокупного газопотребления всеми приборами в доме. В дальнейшем, опробуя разные способы экономии, желательно записывать показания счетчика отдельно, чтобы оценивать их эффективность.

Уменьшение теплопотерь означает, прежде всего, поиск утечек тепла. Как правило, основными местами утечек являются стены, оконные конструкции, пол и крыша. Определенная часть тепла теряется вместе с воздухообменом. Самый простой способ утепления стен — использование пенопласта или фальшстены с прокладкой из минеральной ваты. Минвата, пенопласт и пенополистирол используются также для теплоизоляции чердачного помещения. Хороший утепляющий материал для крыши — специальные сэндвич-панели для кровли, которые соединяются между собой холодным или горячим прессованием. Деревянные окна целесообразно заменить современными металлопластиковыми моделями, оснащенными функцией микропроветривания. Если по какой-либо причине это выполнить нельзя, надо заделать щели в окнах для максимальной герметизации.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




Автоматизация отопительной системы позволяет поддерживать комфортные показатели тепла в помещении (в среднем это 21-22 градуса). Система автоматизации оснащается внутренними термостатами и погодозависимыми датчиками для максимального учета всех факторов. При помощи программаторов можно задавать температурные режимы по времени суток. Автоматику устанавливают возле газового оборудования или непосредственно на отопительный радиатор.

Расходование газа во многом зависит от КПД используемых источников тепла. Требование, которому обязательно должен соответствовать газовый котел, — полное сжигание топлива с максимальным тепловыделением. Наибольший КПД — у современных модификаций с электронным управлением.




Секреты выбора газового котла

Приобретая котельное оборудование на газовом топливе, рекомендуется придерживаться таких правил:


  • самые эффективные модели — конденсационного типа, оснащенные закрытой камерой (коэффициент полезного действия превышает 95%);
  • для установки котла нужно отвести отдельное помещение, чтобы избежать раздражающего шума;
  • самые эффективные, прочные и надежные модели котлов — чугунные, по прочности и надежности они лучше медных и стальных;
  • для отопления большого дома желательно воспользоваться напольной моделью котла, настенные модификации применяют для дачных домов или бань.


Цена на газ в 2021 году едва ли уменьшится, но простые и эффективные правила помогут избежать нерациональных затрат; если мы не можем изменить тариф, то оптимизировать ресурсопотребление вполне реально.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
129
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,027
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
539
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
191
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
228
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
393
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
139
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
98
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
227
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,103
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.