Тип газового счетчика

16 октября, 14:21

Газовый счетчик


Контроль за расходом энергоносителей, в том числе и газа, является приоритетной задачей как на промышленных предприятиях, так и в быту. Сегодня многие частные домохозяйства стремятся найти достойную альтернативу природному газу и переходят на пропан-бутановую смесь, навсегда избавляясь от зависимости по отношению к предприятиям-монополистам. Наличие в поле зрения информации об объемах потребляемого сжиженного углеводородного газа позволяет найти пути для его экономии и значительно снизить расходную часть. Бытовой газовый счетчик представляет собой оборудование для замеров расхода топлива, поступающего в дом через трубопроводную магистраль за единицу времени.



Установка газового счетчика – это приоритетная задача каждого потребителя, желающего платить за реальный расход природного или СУГ, а не по среднестатистическим тарифам, рассчитанным по формулам, в которых способны разобраться исключительно профильные специалисты. Наличие в доме расходомера позволит значительно снизить сумму оплаты за потребленный энергоресурс, так как его количество будет зависеть исключительно от нужд потребителя. Рациональный подход к решению вопросов, связанных с организацией отопительной системы или подачей горячей воды, открывает широкие перспективы для сбора денежных средств на другие хозяйственные нужды.


Типы приборов учета


На отечественном рынке газового оборудования можно купить бытовой или промышленный тип газового счетчика, с учетом достоинств и недостатков каждой модификации.

Электронный тип счетчика на газ отличается компактными габаритами, легко настраивается, бесшумный, имеет долгий срок службы. Показания электроприбора отличаются высокой точностью, а для его поверки достаточно один раз в 10 лет вызвать специалиста газовой службы. Результаты измерений можно отслеживать на цифровом табло. Наличие в конструкции электронного модуля позволяет осуществлять учет потребляемого топлива с минимальной погрешностью. Единственный недостаток электронного счетчика – это его высокая цена, которая значительно превышает стоимость остальных моделей.

Роторная модель является отличным вариантом контроля за объемами потребляемого газа в частном доме, квартире или на предприятии. Преимущества:


  • небольшие габариты;
  • доступная цена;
  • простой монтаж и техническое обслуживание;
  • большая пропускная способность;
  • стабильность эксплуатационных характеристик при изменении плотности, давления, скорости движения газового потока.


В сравнении с другими видами измерительных устройств, роторный счетчик работает шумно, а его показания иногда имеют существенную погрешность. При нарушении целостности стекла может произойти утечка газа, и если вовремя не устранить проблему, то вполне вероятен взрыв. Периодичность поверки измерителя данного типа составляет промежуток в 2 года.



Принцип действия мембранного устройства основан на долевом делении потока газа и циклическом суммировании. Данный тип газового счетчика прослужит не менее 30-ти лет и потребует поверки один раз через каждые 15 лет. Это самый безопасный вариант для частного использования, так как его конструкция представляет собой закрытый стальной корпус, способный выдержать высокие температуры. Среди недостатков стоит указать большие размеры и довольно высокий уровень шума в процессе работы.


Критерии выбора


Покупка в дом бытовых счетчиков должна основываться на количестве используемых газовых приборов: плита, котел, колонка. Основным рабочим параметром прибора учета является его пропускная способность, которая должна обеспечить достаточное количество голубого топлива на каждую точку разбора. Для бытового использования лучше выбрать качественную модель с гарантией безопасности и долгого срока эксплуатации.


В процессе выбора специалисты рекомендуют основываться на следующих критериях:


  • конфигурация газовых коммуникаций;
  • геометрические параметры прибора;
  • допустимый температурный диапазон;
  • способность противостоять разного рода загрязнениям;
  • возможность нахождения вблизи открытого огня;
  • бесперебойная работа в межповерочный период;
  • минимизация потерь давления;
  • наличие гарантийных обязательств производителя.


Если прибор планируется монтировать на улице, то в его конструкции должен быть предусмотрен термокорректор, а само устройство лучше поместить в короб, который обеспечит его защиту от воздействия негативных факторов внешней среды (дождь, снег, ветер). Перед установкой расходомера следует обратить внимание на расположение труб, положение стрелки, указывающей направление подачи газового потока, а также диаметр резьбы, который должен соответствовать диаметру газовой трубы.




Правила установки газового счетчика


Чтобы обеспечить максимальную безопасность системы газоснабжения, установку газового счетчика необходимо доверить квалифицированному мастеру, который имеет опыт работы в данном направлении и обладает соответствующими знаниями. Противопоказано монтировать прибор в местах с повышенным уровнем влажности, вблизи приборов, выделяющих тепло. Расстояние от счетчика до другого оборудования (варочная поверхность, плита, котел) должно быть не менее 1 метра.


ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!




ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» предлагает физическим и юридическим лицам, проживающим или ведущим свой бизнес в Украине, услуги по созданию безопасного газоснабжающего контура любого масштаба. Основная миссия компании заключается в организации инфраструктуры, обеспечивающей энергонезависимость частных домохозяйств, государственных предприятий и коммерческих структур от поставщиков природного газа и платежей по необоснованно высоким тарифам. На сайте ukravtonomgaz.ua можно оформить заявку на приобретение и установку сертифицированного газового счетчика по доступной цене, с пакетом сопутствующих документов и гарантией безопасности.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,030
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.