Пропан спасает урожаи сельхозпредприятий США в системах орошения

27 июля, 21:50

Продавцы пропана и фермеры, которых они обслуживают, должны быть готовы практически к любым погодным условиям. От более низких, чем обычно, температур, требующих обогрева скота, до дождей, которые задерживают посев сельскохозяйственных культур, а также засушливых периодов, требующих увеличения полива полей.

В последние годы ситуация усугубилась. По данным Национальных центров экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований, в 2021 году в США произошло 20 отдельных погодных и климатических бедствий, повлекших потери на миллиарды долларов. Среднее годовое значение за 1980-2021 годы составляет 7,4 бедствия, а среднее значение за последние пять лет - 17,2.

По данным Министерства энергетики США, во время этих суровых погодных катаклизмов, либо же сразу после них, происходят длительные отключения электроэнергии.

Продавцы пропана по всей стране стали более активно прилагать усилия по коммуникации с производителями сельхоз продукции для обеспечения их энергией, необходимой для поддержки работы ферм в условиях непредсказуемости погодных условий. Поскольку потребность в надежной и экологически чистой энергии на ферме постоянно растет с ухудшением погодных условий, оборудование, работающее на пропане, предлагает клиентам быстрые решения, отвечающие эксплуатационным потребностям, а также соответствующиие экологическим нормам.

Айова: засуха и ураганы (дерехо)

Основной производитель кукурузы в стране, штат Айова, пережил очень дождливую осень в 2019 году, что привело к значительному снижению прибыли продавцов пропана, говорит Деб Грумс, генеральный директор Ассоциации производителей пропана штата Айова (IPGA).

 

Компанія N&S Tractor у Каліфорнії цього року зіткнулася зі зниженням попиту на двигуни систем зрошення
Компания N&S Tractor в Калифорнии в этом году столкнулась со снижением спроса на двигатели систем орошения, работающие на пропане, из-за проблем с цепочкой поставок, а также исключительных засушливых условий, сокративших посевы. (Фото предоставлено N&S Tractor)

В следующем году ураганы опустошили пахотные земли Айовы сильными ветрами и проливными ливнями.

По данным консалтинговой фирмы McKinsey & Co., около 12 миллионов акров пахотных земель пострадали от сильных ветров в августе 2020 года — 50 процентов всех площадей, засеянных в Айове в 2020 году кукурузой. По оценкам McKinsey & Co.,на 85-90% поврежденных площадях урожай был потерян частично, и полностью - на 10-15%.

В 2021 году сельское хозяйство штата Айова столкнулось с еще одним суровым погодным явлением: засухой. Засуха привела к высыханию кукурузы, что негативно сказалось на рынке пропана. По данным Управления Министерства сельского хозяйства США (USDA) к ноябрю 2021 года от умеренной, либо от сильной засухи в штате Айова пострадали 43 процента посевов кукурузы и 28 процентов сои.

Однако с тех пор засуха отступила, и в этом году в Айове была относительно влажная весна.

«Поскольку у нас была влажная весна, посадка запоздала», — говорит Грумс. «В это время у нас может быть поздний урожай и, возможно, придется сушить много кукурузы, но все зависит от летней жары и осенних дождей. Все зависит от матушки-природы».

В этом году наблюдается неустойчивая погода. К примеру, 12 мая в штате прошел еще один ураган (дерехо), хотя и гораздо более мягкий, чем тот, который был в августе 2020 года, об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства и управления земельными ресурсами Айовы. Сообщалось, что последствия урагана были более серьезными в соседних штатах (Южная Дакота и Миннесота).

Чтобы помочь продавцам пропана и сельхозпроизводителям подготовиться к нерегулярным или суровым погодным условиям, IPGA организовала группу заинтересованных сторон по пропану, которая летом и осенью проводит телефонные конференции для обсуждения урожая и поставок пропана.

«IPGA призывает наших участников рынка пропана встречаться со своими клиентами, оптовыми поставщиками, перевозчиками и строить планы перед сезоном сбора урожая и отопительным сезоном», — говорит Грумс.

Состояние посевов в Айове по-прежнему обещает хороший сезон. К 19 июня посевы кукурузы, сои, овса и сена были на 83, 80, 82 и 73 процента, соответственно, от хорошего до отличного состояния. По данным Министерства сельского хозяйства США, 93 процента соевых бобов взошло на шесть дней раньше, чем в 2021 году, что на три дня раньше среднего показателя.

Миннесота: то слишком сухо, то слишком влажно

 

Условия засухи могут ограничивать урожайность сельскохозяйственных культур и количество газа для его сушки
Условия засухи могут ограничивать урожайность сельскохозяйственных культур и количество газа для его сушки, однако поддерживают спрос на пропан для двигателей, используемых в ирригации. (Фото предоставлено N&S Tractor)

Миннесота также пережила засуху в прошлом году, что привело к снижению использования пропана в сельском хозяйстве. До этой засухи в пропановой промышленности штата три года подряд наблюдался объем продаж выше среднего, из-за более поздних сроков посадки, говорит Дэйв Вейджер, исполнительный директор Миннесотской ассоциации производителей пропана.

По данным Министерства природных ресурсов Миннесоты, засушливые условия начались с приходом 2020 года и достигли пика летом 2021 года.

Охват засухой ускорился в течение июня, при этом площади, подверженные сильной или умеренной засухе возросли более чем на 500 процентов. К концу июля 22 процента штата находились в зоне крайней засухи, а к 10 августа в некоторых частях северо-западной и северной центральной части Миннесоты наблюдалась «исключительная засуха» — самый высокий уровень по штату за 21 год. Этот год для американского мониторинга засухи стал историческим.

Эта асуха стала сильнейшей за последние 10-40 лет, в зависимости от района штата.

Декабрь 2021 года значительно облегчил ситуацию, поскольку стал вторым дождливым месяцем за всю историю наблюдений в штате.

Влажная погода продолжалась до весны и теперь вызывает беспокойство по мере приближения сбора урожая, говорит Wager.

«Когда на большей части кукурузного пояса в США влажная весна, это сжимает сроки посева», — говорит он. «Это может привести к тому, что сжатый сезон сбора урожая произойдет сразу вместо обычного сезона, «с юга на север». Это оказывает огромную нагрузку на все транспортные средства и поставку пропана там, где он необходим».

Кроме того, дерехо Мэя привело к более серьезным последствиям на юго-западе Миннесоты, чем в Айове.

Сообщалось, что воздействие на сельскохозяйственные объекты было серьезным, и неизвестно, какое количество из них можно будет отремонтировать и ввести в эксплуатацию к урожаю, говорит Wager. Тем не менее, шторм не повредил урожай в Миннесоте, поскольку в тот момент всходов практически не было, добавляет он.

Wager с осторожным оптимизмом смотрит в будущее, ожидая урожая.

«Влияние весенних дождей в этом году и поздних сроков посева на урожай в настоящее время полностью не известно», — говорит он. «Продажи газа за последний вегетационный период снизились из-за засухи по всему штату, но некоторые районы по-прежнему сообщали о хороших продажах LPG в результате различных условий выращивания культур и погодных условий».

Wager советует фермерам применять многоуровневый подход к планированию урожая. Добавляя поэтапно все, что им нужно на фермах — оборудование, фунгициды или пропан в течение вегетационного периода. Когда состояние урожая становится более очевидным, фермеры будут лучше подготовлены к непредсказуемым погодным условиям.

«Продавцы пропана должны максимально поощрять такой подход», — подчеркивает Wager. «Я также советую маркетологам рекомендовать своим клиентам увеличение объема хранения газа, что поможет преодолеть периоды его повышенного спроса, которые внезапно наступят из-за сушки зерна или длительных периодов засухи. Подготовьтесь сейчас, чтобы не сожалеть потом».

Юг: ураган Майкл

 

Влажная весна на Среднем Западе в этом году может привести к более позднему сезону сбора и сушки урожая
Влажная весна на Среднем Западе в этом году может привести к более позднему сезону сбора и сушки урожая, который совпадает с началом отопительного сезона. (Фото предоставлено Советом по образованию и исследованиям в области пропана)

С начала до середины октября 2018 года ураган «Майкл» опустошил большую часть юга, став первым ураганом 5 категории за 26 лет, обрушившимся на сопредельную территорию США. При скорости ветра до 160 миль в час ураган нанес ущерб на сумму более 25 миллиардов долларов.

Ураган был особенно разрушительным в центральной Флориде Панхандл. Сельское хозяйство - важнейший компонент местной экономики - было значительно повреждено, особенно вблизи коридора межштатной автомагистрали 10 и на юго-западе Джорджии. Например, в Доналсонвилле, штат Джорджия, небольшом городке, расположенном примерно в часе езды от Таллахасси, штат Флорида, ветер со скоростью 115 миль в час повалил на различные фермы большие деревья возрастом до 150 лет.

До урагана, урожай, по всем признакам, был многообещающим, из-за обильных дождей в начале года. Но когда разразился шторм, от 50 до 80 процентов потенциально рекордного урожая были внезапно потеряны, по словам Билла Мура, менеджера по продажам альтернативного топлива в Тифтоне, штат Джорджия, Conger LP Gas.

«Тысячи акров хлопка стали сотнями, и это снизило потребность в пропане для ирригации», — говорит Мур. «Урожаи арахиса и кукурузы также существенно пострадали, особенно в моем районе, что снова привело к значительному снижению спроса на пропан».

По данным Университета Флориды, в штате Флорида Панхандл убытки и ущерб на сумму 50 миллионов долларов были нанесены посевам хлопка, а убытки и ущерб на сумму 23 миллиона долларов затронули посевы арахиса.

По данным Университета Джорджии, Юго-Западная Джорджия понесла следующие убытки сельскохозяйственного сектора: 74 миллиона долларов по хлопку, 69 миллионов долларов по овощам, 24,7 миллиона долларов по орехам пекан и 1,6 миллиона долларов по арахису.

До сих пор на юге было жаркое и сухое лето. По данным Юго-восточного регионального климатического центра, о сильной засухе сообщалось в Северной Каролине, а умеренные засушливые условия наблюдались во Флориде, Джорджии и Южной Каролине.

В результате, фермеры используют орошение во время посева, только для того, чтобы семена дали всходы, что приводит к увеличению спроса на ирригационное оборудование, работающее на пропане, говорит Мур.

«Невозможно узнать точное количество затрат галлонов газа, на которое повлияла суровая погода», — говорит Мур. «Мы знаем, что это может оказать существенное влияние в любом направлении, поскольку текущая засуха увеличила спрос, а ураган «Майкл» оказал негативное влияние.

«Надеюсь, мы сможем решить проблемы с цепочкой поставок с помощью оборудования, работающего на пропане, чтобы фермеры могли приобретать то, что им нужно».

Калифорния: «идеальный шторм»

Калифорния славится своим сельским хозяйством, поскольку здесь выращивают самые разные культуры — миндаль, кукурузу, виноград, персики, чернослив, рис, клубнику, помидоры и пшеницу, и это лишь некоторые из них. Независимо от культуры, практически каждый фермер использует воду из колодца или районную (различные водные районы распределяют воду из рек и водохранилищ).

 

Оборудование, работающее на пропане, оказывается более надежным, чем бензиновые, дизельные и электрические аналоги (при длительных отключениях электроэнергии).
Оборудование, работающее на пропане, оказывается более надежным, чем бензиновые, дизельные и электрические аналоги (при длительных отключениях электроэнергии). (Фото предоставлено Советом по образованию и исследованиям в области пропана)

По данным Национального межведомственного пожарного центра, суровые, экстремальные и исключительно засушливые условия затрагивают большую часть штата. С января по апрель количество осадков по штату составило всего 25 процентов от среднего за этот четырехмесячный период — самое засушливое начало года в Калифорнии, когда-либо зарегистрированное Национальным центром экологической информации, начиная с 1895 года.

По словам Шари Педерсен, специалиста по продажам N&S Tractor, во время засухи вода для орошения в сельском хозяйстве может подаваться двигателями, работающими на пропане, которые имеют такие преимущества, как более низкая стоимость, низкий уровень выбросов и высокая надежность по сравнению с дизельными и электрическими аналогами.

Например, когда лесные пожары или ветреные условия вызывают перебои в подаче электроэнергии, ирригационные двигатели на пропане, продолжают работать, в то время как электрические модели простаивают, отмечает она.

«Наличие одобренных Агентством по охране окружающей среды поливных двигателей, работающих на пропане, стало огромным стимулом для калифорнийской пропановой промышленности и маркетологов нашего штата», — говорит Педерсен. «Кроме того, потребителям пропана нравится, что они могут менять скорость вращения пропановых двигателей, в отличие от дизельных, а также экономить деньги при каждой заправке. По моим оценкам, каждый двигатель расходует в среднем от 10 до 12 галлонов в час, эксплуатируясь от 600 до 2000 часов в год».

Однако в условиях нынешней засухи некоторые фермеры предпочитают вообще не сажать или засевать гораздо меньше площадей, чем обычно, говорит Педерсен. Колебания температуры и лесные пожары также повлияли на посадку и развитие сельскохозяйственных культур в последние годы.

«В прошлом году продажи пропановых двигателей были выше, чем мы когда-либо видели», — говорит Педерсен. «Хотя этот год был трудным. У нас не только засуха, но и заоблачные цены на топливо и удобрения, что приводит к идеальному шторму».

Проблемы с цепочкой поставок в этом году усугубляют эти трудности в получении фермерами ирригационных двигателей, работающих на пропане.

«Нам необходимо преодолеть проблемы с засухой и логистикой, чтобы пропановые трейдеры и фермеры в нашем штате наконец-то смогли лично воспользоваться преимуществами этих двигателей», — говорит Педерсен.

Подготовка AG-клиентов

 

Подготовка AG-клиентов
Фото предоставлено Советом по образованию и исследованиям в области пропана

Чтобы помочь аграриям подготовиться к будущим суровым погодным явлениям и успешно восстановиться после прошлых событий, LPG-маркетологи могут использовать несколько ресурсов.

Модель спроса на сушку зерна, созданная в 2019 году Советом по образованию и исследованиям в области пропана (PERC), учитывает погоду на каждый день, а также общее количество осадков и переменные, имеющие отношение к выращиванию сельскохозяйственных культур.

«Он доступен для всех поставщиков пропана в стране — инструмент на сайте propane.com создан именно для использования ими», — говорит Майк Ньюленд, директор по развитию сельскохозяйственного бизнеса в PERC. «Они могут видеть, как растут сельскохозяйственные культуры, по сравнению с другими сезонами и планировать необходимое количество LPG, а также создавать темы для обсуждения клиентами, которые покупают пропан для зерносушилок».

Кроме того, PERC разработал программу поощрения пропановых ферм, в рамках которой фермеры, непосредственно пострадавшие от недавних суровых погодных явлений, получают поощрения в размере до 10 000 долларов США, в каждом конкретном случае. Программа включает финансовое поощрение в размере 5000 долларов США на покупку нового сельскохозяйственного оборудования, работающего на пропане, такого как агрономическая термообработка; генераторы; промышленные двигатели; системы отопления для птицеводства, свиноводства и теплиц; и системы водяного отопления.

«В интересах фермеров понять, что пропан — это вариант экологически чистой энергии, сделанный в США, который доступен и есть в изобилии прямо сейчас», — говорит Ньюленд. «Многие знают, что пропан может отапливать здания, сушить зерно и обслуживать ирригационные колодцы, и этим его преимущества не ограничиваются».

Например, резервные генераторы на пропане обеспечивают дополнительную электроэнергию всего через 10 секунд после отключения электросети. Кроме того, пропан не разлагается со временем, в отличие от дизельного топлива или бензина, что позволяет ему стать «идеальным резервным топливом», говорит Ньюланд.

«Поскольку по всей стране сохраняется вероятность экстремальных погодных условий, фермеры должны быть готовы практически ко всему. И мы, как маркетологи пропана, должны убедиться, что они полностью осведомлены о преимуществах LPG, а затем смогут воспользоваться им из первых рук», — добавляет он.

 

Источник: https://www.lpgasmagazine.com/propane-proves-reliable-on-the-farm-amid-unpredictable-weather/

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
132
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.