Газификация зерносушилки

09 февраля, 18:12

Газификация зерносушилок и элеваторов пропан-бутаном способна вывести работу таких сельскохозяйственных предприятий на качественно новый уровень, существенно повысив их рентабельность.

 

Газификация зерносушилки

 

Для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий, содержащих зерносушильные, элеваторные комплексы и другое энергоемкое оборудование, требуется качественное и недорогое топливо. На сегодняшний день использование для горелок дизельного топлива нерентабельно из-за его дороговизны. Альтернативой является применение сжиженного газа с установкой на территории предприятий систем автономной газификации. Для газоснабжения зерносушилки пропан-бутан закачивается в газгольдер и находится там под высоким давлением.

В чем заключаются преимущества автономной газификации зерносушилки?
  • Автономность. Так как элеваторные комплексы обычно расположены на большом расстоянии от линий электроснабжения и магистральных газопроводов, для их питания требуются автономные источники энергии. Газгольдер может быть установлен в любом месте, независимо от удаленности зерносушилки.

  • Экономическая выгода. При использовании сжиженного углеводородного газа расходы на сушку зерна уменьшаются в полтора раза.

  • Экологичность. Сжиженный газ является экологически чистым топливом. Пропан-бутан оставляет минимум вредных продуктов сгорания, не загрязняет атмосферу и оборудование (так как газ не содержит соединений серы), что позволяет продлить срок его службы.

  • Исключение хищения. Сжиженный газ нельзя откачать в другую емкость без специальных приспособлений, так как он хранится в закрытом герметичном резервуаре под большим давлением. Поэтому его хищение на предприятиях исключено (в отличие от дизтоплива, "потери" которого на предприятиях могут составлять до 25%).

  • Теплоэффективность. Для зерносушилок этот показатель является особенно важным и в сравнении с природным газом он значительно выше.

  • Независимость. Производство пропан-бутана осуществляется в Украине, поэтому исключается политическое давление, шантаж другого государства, связанный с политическими отношениями между странами (как это происходит с поставками природного газа россией).

  • Стабильная стоимость. Цена сжиженного газа достаточно стабильна, в сравнении с дизельным топливом и природным газом.

Неслучайно подавляющее большинство сельхозпредприятий данного вида (элеваторные комплексы и зерносушилки) проводит переход на использование сжиженного газа.

 

Газификация зерносушилок и элеваторов пропан-бутаном

 

Газификация зерносушилок и элеваторов пропан-бутаном способна вывести работу таких сельскохозяйственных предприятий на качественно новый уровень, существенно повысив их рентабельность.

Оборудование для газоснабжения зерносушилки

Для газификации зерносушилки прежде всего необходима индивидуальная разработка проекта, основанная на показателях мощности (производительности) предприятия. На основании производственной потребности в газе рассчитывается объем нужных газгольдеров. Газгольдерный парк таких предприятий состоит из двух или более резервуаров, способных обеспечить непрерывную работу газового оборудования. Для газоснабжения зерносушилок лучше всего устанавливать подземные газгольдеры, которые сложнее в установке, но наиболее удобные и безопасные в эксплуатации.

 

Устаткування для газопостачання зерносушарки

 

Кроме того, потребуются и другие важные составляющие системы:

  • испаритель, обеспечивающий принудительное преобразование жидкой фазы СУГ в газообразную;

  • индивидуальная регуляторная группа для каждого газгольдера;

  • запорно-регулирующая арматура, система клапанов;

  • счетчик расхода газа;

  • оборудование автоматической регулировки;

  • трубопроводы, по которым осуществляется подача газа к горелкам.

Компания Укравтономгаз берет на себя обязательства по решению любых вопросов, связанных с газификацией зерносушилок, включая разработку проектной документации, поставку газового оборудования, строительно-монтажные работы, согласование объекта строительства, сервисное обслуживание, обеспечение бесперебойной доставки сжиженного газа потребителю.

 

Компания Укравтономгаз берет на себя обязательства по решению любых вопросов, связанных с газификацией зерносушилок

 

В основу разработки и реализации проектов газификации заложен индивидуальный подход к каждому клиенту. В работе используется высококачественное оборудование ведущих производителей.

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
129
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,027
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
539
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
191
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
228
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
393
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
139
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
98
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
227
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,103
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.