Элеватор

25 января, 17:36

Элеваторы - устройство и функции

Для того, чтобы правильно хранить зерновые культуры, обеспечив нужные условия, используются такие сооружения, как элеваторы. Элеватор представляет собой сооружение, в состав которого входят: сушилка для зерна, зернохранилища (силосный корпус), рабочее здание, где выполняется погрузка и выгрузка зерновых.




Зернохранилища с конусным днищем для кратковременного хранения устанавливают на металлические подставки, их конусная воронка облегчает возможность выгрузки зерна самотеком, на крыше хранилища устанавливаются сигнализаторы наполнения, в днище - вентиляционные каналы, также хранилища оборудуются лестницами, вентиляторами, подставками. Существуют также зернохранилище с плоским днищем, которые используются в качестве емкости для длительного хранения.




Зерносушилки - виды и особенности


Сушильные агрегаты выполняют следующие функции: снижают влажность зерна, охлаждают его, создают необходимые условия для улучшения качества и возможности длительного хранения. Сушилки для зерна могут быть стационарными и передвижными, они различаются по принципу работы и видам:


  • шахтные многозонные - эффективны, хорошо подходят для использования с газовым отоплением;
  • шахтные с системой рекуперации - обеспечивают более высокий КПД и экономичность;
  • поперечного потока - нагретый воздух проходит от центра бункера наружу, проходя через зерно и обеспечивая снижение его влажности.



В зерносушилках используются нагревательные печи и имеются специальные камеры, в которых просушиваются зерновые культуры. Для работы печки могут использовать твердое топливо - уголь, торф, дрова, а также природный газ или сжиженный пропан-бутан. В процессе сушки зерно может непрерывно двигаться или находиться в неподвижном состоянии, важно, чтобы оно нагревалось равномерно, не перегреваясь и не пригорая. Температура нагрева должна соответствовать установленным нормам.



Виды топлива


Сегодня несложно найти оборудование, которое может работать на различных видах топлива, начиная от газа и заканчивая биотопливом. Если исходить из калорийности и цены на топливо, то наиболее выгодным и экономичным будет использование сжиженного газа. Цена сжиженного газа достаточно низкая, энергоэффективность высокая, а благодаря автономности такого отопления и возможности установки элеватора в любом месте, независимо от наличия трубопровода с природным газом, отсутствию необходимости оформления разрешительных документов на подключение к централизованному газоснабжению, такой вариант является оптимальным во многих случаях, так как при использовании дизельного или печного топлива затраты возрастают в несколько раз.



Использование сжиженного газа обеспечивает высокую энергоэффективность, позволяет защитить топливо от краж, так как система подачи сжиженного газа не предусматривает элементов, позволяющих отбирать газ из цистерны. Гарантируется точный подсчет используемого газа, простота обслуживания, автоматизация, что обеспечивает контроль за процессом без значительных затрат, повышается экологичность предприятия. Мобильные конструкции позволяют легко перевозить оборудование с места на место.



ПОЧЕМУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕХОДИТ НА ПРОПАН-БУТАН? СМОТРИТЕ ВИДЕО ООО "УКРАВТОНОМГАЗ"!






Использование сжиженных углеводородных газов - это шаг к энергетической независимости. Компания УКРАВТОНОМГАЗ поможет обеспечить эффективную работу элеватора, наши специалисты выполнят проектирование и осуществят установку газового оборудования, его подключение и произведут поставки сжиженного углеводородного газа в нужных количествах в определенные сроки.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
82
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,034
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,106
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.