21 декабря, 10:37

ПРОПАН-БУТАН - РЕШЕНИЕ ГАЗОВОЙ ПРОБЛЕМЫ

 

НЕХАЙ ПАЛАЄ ПРОПАН-БУТАН

 

В Украине сжиженный газ пропан-бутан используется преимущественно как топливо для автомобилей (автогаз), но в странах Европы и Америки пропан-бутан широко используется для систем газоснабжения промышленных предприятий и отопления частных домов.

 

НЕХАЙ ПАЛАЄ ПРОПАН-БУТАН

 

СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ПРОПАН-БУТАН - ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

 

Так почему же наши Европейские коллеги выбирают пропан как стратегический вид топлива?

Во-первых, это скорость и небольшая стоимость автономной системы газоснабжения. Владельцу дома необходимо заплатить только за монтаж газопровода, а емкость предоставляет компания, осуществляющая поставку газа на техническое обслуживание газового объекта.

Во-вторых, это стоимость пропана, который стоит дешевле для систем отопления по сравнению с природным газом. Это регулируется на государственном уровне, путем отмены акцизного налога.

В-третьих, это соблюдение жестких экологических условий Европейского законодательства. При сгорании пропана образуется меньше углекислого газа по сравнению с дизельным топливом и углем

 

НЕХАЙ ПАЛАЄ ПРОПАН-БУТАН

 

На 2021 запланировано увеличение цены на природный газ и транспортировки. Уже более 1000 украинских пидприемвств убедилось в эффективности альтернативногопалива пропан-бутана.

 

графикграфики

 

приемущества

 

фото

 

Украина имеет все шансы избавиться от газовой зависимости от других государств за счет пропан-бутана. Уже сегодня стоимость тепловой энергии, произведенной на сжиженном углеводородном газе (СУГ), дешевле тепловой энергии на природном газе метане, если убрать из стоимости СУГ акцизный налог.

По нашим подсчетам для замещения 1 млрд. Куб. м. природного газа в год необходимо около 60-100 млн евро инвестиций в строительство аварийно-резервной системы газоснабжения сжиженным газом пропан-бутаном LPG (Liquified Petroleum Gas).

 

ринок lpg

 

Польша является хорошим примером реализации стратегии энергонезависимости за счет пропан-бутана. Эта страна полностью отказалась от поставок природного газа из России. Польше удалось достичь газовой независимости не только за счет сжиженного природного газа (LNG), но и за счет сжиженного углеводородного газа (LPG). Во всей Польше эксплуатируется более 110 000 емкостей для сжиженного газа. Использование пропан-бутана для систем отопления, работающих на емкостях и баллонах, составляет более 700 000 тонн в год, что в энергетическом эквиваленте составляет почти 1 млрд куб.м природного газа. Причиной популярности пропан-бутана для систем отопления является его сравнительно низкая стоимость в связи с отсутствием акцизного налога на газ LPG, который используется для отопления.

Пропан-бутан может гарантировать не только бесперебойную работу газотранспортной системы, а также может использоваться для генерации электроэнергии Украины. Миссия "УКРАВТОНОМГАЗ" заключается в реализации энергобезопасности населения Украины путем создания инфраструктуры и доставки сжиженного газа (СУГ) промышленным предприятиям. Своим трудом и энергией вместе мы продолжим развитие стратегических для страны источников диверсификации энергоносителей. Уверены, что пропан-бутан станет важным инструментом энергетической безопасности Украины.

 

 

порівняння властивостей палива
КАЛЬКУЛЯТОРИ
Калькулятор опалення будинку
Калькулятор енергоефективності
Калькулятор доставки газу
Конвертер величин

переваги та недолікипереваги та недоліки

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.