Газовый шантаж россии продолжается. Новый виток угроз и давления на Европу.

31 июля, 12:55

Сегодня мы вновь слышим от государства-агрессора угрозы, озвученные "Газпромом", о возможном прекращении транзитных газовых операций через территорию Украины, если "Нафтогаз" не прекратит против него арбитражные разбирательства. Наши специалисты и члены правительства оценивают степень риска такой остановки транзита как достаточно высокую.

 

Газовый шантаж россии продолжается. Новый виток угроз и давления на Европу.

 

Транзит энергетических ресурсов сегодня остается практически единственной областью совместных действий на внешнеэкономическом уровне между Украиной и рф. Наша ГТС по-прежнему, выполняя свою часть договорных обязательств, продолжает прокачивать газ из россии в третьи страны, в подавляющем большинстве являющиеся членами Евросоюза. По нашему трубопроводу в Европу поступает также и нефть.

С началом полномасштабной агрессии россии против нашей страны, Европа значительно сократила потребление российских энергоресурсов. Были введены санкции, а многие государства добровольно решили отказаться от поставок страны-агрессора. Но транзит газа и нефти через ГТС Украины все еще необходим многим европейским странам.

Российский газ по-прежнему продолжают покупать такие страны как Германия, Австрия, Италия, Болгария, нефть покупает Венгрия, Чехия и Словакия. Таким образом страна-агрессор продолжает получать с продажи своих ресурсов немалую прибыль. Так за 2022 год, несмотря на уменьшение объема реализации газа, сумма дохода компании "Газпром" с поставок в Европу составила более 50 миллиардов $.

 

Россия получает огромные суммы денег, экспортируя свои энергоресурсы через Украину. Может быть поэтому до сих пор не было повреждений транзитных коммуникаций обстрелами россиян. Но сейчас происходит изменение ситуации. Только за прошлый год объем транзита российского газа упал в два раза (чуть более 20 миллиардов кубов вместо 40 миллиардов, зафиксированных в контракте). Тенденция сокращения сохраняется и в текущем году.

Немного другая ситуация наблюдалась по нефти: в прошедшем году был даже небольшой рост продаж, однако, если ориентироваться на показатели первого полугодия, в текущем году возможно так же, как и в газовых поставках, будет спад объема транзита. Если говорить о ценах на энергоресурсы, то они намного ниже показателей прошлого года, что также повлияет на уменьшение прибыли россии от продаж. Эксперты прогнозируют значительное снижение объемов продаж газа в Европу в 2023 году, как минимум на 75%, а может и больше.

Предупреждение "Газпрома" об остановке транзита

 

Российский газовый монополист угрожает применением санкционных ограничений, направленных против НАК "Нафтогаз Украины". 7.07.23г. Миллер (глава "Газпрома") сделал заявление, что "Нафтогаз" подал в суды Америки иски к рф на миллиарды долларов, и эти арбитражные разбирательства возможно станут началом применения рф санкционной политики, применительно к нашей компании.

В случае продолжения таких недобросовестных действий "Нафтогаза", нельзя исключить, что это может привести к введению санкций Российской Федерацией. Тогда уже любые отношения российских компаний с "Нафтогазом" будут просто невозможны

- сказал Миллер.

 

Отношения между газовыми компаниями двух стран - "Газпрома" и "Нафтогаза" связаны только договором 2019 г. Его действие продлится до конца 2024 года. Если же будут введены санкции к украинской стороне, то фактически это повлечет за собой запрет финансовых операций и, как следствие, остановку транзита.

Какие "арбитражные разбирательства" имеет в виду россия?

 

Украинская сторона подала в арбитражи такие иски:

1. О возмещении стоимости утраченного имущества в Крыму.

12 апреля гаагский трибунал обязал рф компенсировать "Нафтогазу" 5 миллиардов $. Однако, заявив что арбитражное решение будет проанализировано, россия пока никаких средств выплачивать не собирается.

Ввиду таких обстоятельств, "Нафтогазом" было принято решение о начале ареста и конфискации активов, принадлежащих "Газпрому", в третьих странах. Америка стала первой такой страной. "Нафтогаз Украины", а также 5 предприятий, принадлежащих Группе Нафтогаз, в начале лета направили в Окружной суд Округа Колумбия ходатайство о подтверждении вынесенного арбитражного решения.

2. О прекращении транспортировки газа через измерительную станцию "Сохрановка".

Подача иска в Международный арбитраж в столице Франции состоялась в сентябре прошлого года, заседание провели в г.Цюрих.

Компрессорная станция "Новопсков" в Луганской области, на которую подавался газ с газоизмерительной станции "Сохрановка" (рф), была оккупирована в первый же день полномасштабной агрессии россии. Через эту станцию проходил большой объем газа на транзит через территорию Украины. В сутки через нее прокачивалось около 32,6 миллиона кубометров. До мая 2022 года украинская сторона продолжала контролировать работу станции. Однако с 10 мая, из-за вмешательства в работу российской стороны, технологические процессы были нарушены. С транзитного потока россияне начали отбирать газ для поставки на Луганскую ТЭЦ, что повлекло за собой такие последствия:

  1. убытки в финансовом отношении для Украины,
  2. потерю контроля давления в системе, что представляет угрозу нарушений в режиме ее эксплуатации.

 

В результате таких действий оккупанта, Оператор ГТС Украины оценил обстановку как форс-мажорные обстоятельства, и с 11.05.22г. транспортировка через "Сохрановку" была остановлена, с предложением российской стороне перенаправить транзитный поток через станцию "Суджа". Сославшись на отсутствие технических возможностей, "Газпром" отказался от таких действий. На самом же деле "Суджа" способна пропускать 244 миллиона кубов газа в сутки, и ранее через эту станцию уже увеличивали объемы поставок.

Итогом стал отказ "Газпрома" оплачивать транспортировку 32,6 миллионов кубов (полный объем за сутки). По условиям контракта "качай или плати" в сутки Украина пропускала 109 миллионов м3, таким образом, потери украинской компании составляли около трети от общей суммы.

Остановка транзита: риски для Европы и Украины

 

О возможном прекращении транзитного потока через нашу территорию речь ведется уже давно. И власти, и специалисты газовой отрасли сходятся во мнении, что вероятность остановки очень высока. Ранее (еще в начале лета), Александр Харченко, директор Центра энергетических исследований заявлял о такой возможности развития событий:

Скорее всего, будет физически прекращен транзит газа через украинскую газотранспортную систему. Я вполне допускаю, что такое может произойти

 

Герман Галущенко также высказал свое мнение, что контракт, по истечении срока своего действия, с большой долей вероятности не будет продлен, и Украина уже сейчас готовится к такому развитию событий. В правительственных источниках заявляют, что шанс прекращения транзита составляет 80-90%.

Евросоюз готов к любому сценарию событий, и по мнению комиссара ЕС в энергетической отрасли Кадри Симсон, сможет обойтись зимой и без российского топлива.

Последние полтора года мы готовились и разработали такую стратегию, которая поможет нам пережить зиму совсем без российского газа, если это потребуется

- заявила Кадри Симсон.

 

К этому велась серьезная подготовка, начиная с 2022 года, и поставка газа из рф по трубопроводу была сокращена практически на 2\3 , а хранилища почти полностью заполнены (на 80%).

Мы хорошо подготовлены, и мы готовы к любому сценарию. ЕС сплочен, и у нас есть надежные партнеры, которым мы можем доверять

- подытожила Симсон.

 

Ранее ЕС планировал отказ от российских энергоресурсов к 2027г. В Европе уже создали платформу для совместной газовой закупки, украинская газовая компания также присоединилась к ней.

О том, что ситуация на газовом рынке Европы стабильна, свидетельствует и тот факт, что слова Миллера о возможной остановке транзита не повлекли никаких негативных последствий в виде резкого роста цены на газ, наоборот, в середине июля она даже снизилась, составив менее трёхсот долларов за 1000 м3.

Молдова, получающая ресурс через нашу ГТС, при остановке транзита может договориться о поставках топлива либо из Румынии, либо из Словакии. Такие закупки, правда в незначительном количестве, уже проводились в прошедшем году (точка интерконнекта Буднице). Плюс некоторое количество газа Молдова имеет в наших хранилищах.

Украина же потеряет значительную сумму прибыли, если транспортировка энергоресурсов в Европу прекратится. В месяц сумма оплаты за транзит составляет более ста миллионов долларов. Помимо этого, Украине нужно изменить работу системы так, чтобы она смогла питать восток и центр нашей страны. Эти регионы в зимний период получают топливо из транзитного трубопровода, а в западных областях этот объем компенсируется европейским странам из газовых хранилищ. Если же наступит прекращение российских поставок газа в европейские страны, в центральные области, а также Восток нашей страны придется качать топливо из хранилищ с западных областей.

Но в правительственных кругах источники, компетентные в вопросах подготовки трубопроводов и обслуживающего оборудования к отопительному периоду, заявляют, что механизм таких изменений ГТС отработан и скоординирован с газодобывающей компанией (Укргаздобыча). Этот процесс подготовки к возможной остановке транзита начался еще в прошедшем году.

Подобная ситуация, когда необходимо было снабжать топливом из хранилищ восточные регионы, уже возникала в начале 2019г. А впервые с отсутствием транзита и работы системы в таких условиях Украина столкнулась еще в 2009г., когда между "Газпромом" и "Нафтогазом" не был заключен контракт.

Бывший глава ОГТСУ Сергей Макогон уверяет, что все внутренние потребители будут обеспечены газом безо всяких рисков.

Сейчас упало потребление, система на внутренний рынок сможет работать автономно, поднимая газ из подземки или импортируя при необходимости

– отметил он.

 

Транспортировка в восточные области Украины не потребует больших расходов, считает эксперт.

Большие мощности компрессорных станций (КС) нужны при больших объемах, например, для транзита. При отсутствии транзита необходимость работающих компрессорных станций для перекачки газа существенно уменьшится. Следовательно, сократится и расход газа

- отметил Макогон.

 

Но прекращение транзита может повлечь за собой риск, что компрессорные станции будут подвергаться целенаправленным обстрелам врага, так как эти объекты станут уже не нужны россии. Конечно, это может создать определенные проблемы, связанные с перебоями в поставках газа потребителям. Но серьезных проблем быть не должно, заявил специалист.

У нас система достаточно гибкая, запас прочности очень большой – много веток для газопоставок

- заметил Макогон.

 

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
133
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.