Котлы на пеллетах цена

25 января, 18:05

Котлы на пеллетах: принцип работы


Тенденция роста цены на природный газ заставляет украинцев искать новые варианты отопления, используя всевозможные альтернативные источники тепловой энергии. Пеллеты относятся к твердому виду топлива и представляют собой просушенные и спрессованные в твердые цилиндрические гранулы отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства: древесные опилки, щепки, стружку, солому, лузгу подсолнечника, растительную шелуху. Конструкция пеллетного твердотопливного котла состоит из корпуса, оснащенного блоком автоматики, бункера для загрузки топлива, механизма подачи гранул, камеры сгорания.



Плотные гранулы доставляются шнековым механизмом в корпус котла и попадают на горелку, напоминающую глубокую перфорированную металлическую тарелку, равномерно распределяясь по ее поверхности. После срабатывания электророзжига пеллеты практически полностью сгорают, а их место занимает новая порция топлива. Выделяющееся в процессе горения тепло нагревает воду внутри стального или чугунного теплообменника, которая начинает циркулировать по контуру отопительной системы, согревая воздух внутри помещений.



В сравнении с дровами, использование пеллет более эффективно и безопасно с точки зрения риска самовозгорания. При этом уменьшается количество выбросов углекислого газа в атмосферу и сокращается периодичность очистки камеры от золы (не более 1 раза в неделю). Цена котлов, работающих на пеллетах, зависит от мощности, функционала и конструктивных особенностей модели.



Требования к установке оборудования


Перед установкой пеллетного котла необходимо предусмотреть определенные моменты:


  • наличие отдельного сухого помещения (подвал, пристройка) с хорошей вентиляцией и оптимальной температурой воздуха (около +10ºС);
  • покрытый керамической плиткой или бетоном пол в помещении котельной;
  • свободное пространство от стен к котлу, достаточное для его обслуживания и ремонта.



Несмотря на высокий КПД данного вида оборудования, в сравнении с другими вариантами отопления дома (природный газ, электроэнергия, дрова) по затратной части оно уступает системам автономного обогрева, работающим на сжиженном газе. Также котел на пеллетах имеет ряд существенных недостатков другого характера: большой расход пеллет при минусовых температурах (не менее 1 тонны гранул в месяц), необходимость создания особых условий для хранения твердого биотоплива в сухом состоянии, так как разбухший от повышенной влажности материал способен забить шнеки, а также высокое потребление электроэнергии. Для отдаленных загородных домов придется покупать генератор и дополнительное оборудование, что значительно повышает стоимость вырабатываемого тепла.




Выгода от пеллетного котла будет ощутимой исключительно в регионах, где существует возможность покупки необходимого для потребления количества качественных гранул (без клеящих/химических веществ) за низкую цену. Если придется транспортировать топливо на большое расстояние, то недостаточно спрессованный материал способен измельчиться в пыль и стать полностью непригодным для дальнейшего использования.


ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" ЛИДЕР АВТОНОМНОГО ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРОПАН-БУТАНОМ В УКРАИНЕ




СУГ или гранулы: что выгоднее?


Чтобы организовать в своем жилье автономную систему отопления и навсегда забыть о «привязке» к газовым монополистам, стоит провести сравнительный анализ всех способов, позволяющих получать тепло в необходимых для потребления объемах. Установка в доме независимого газоснабжающего оборудования, работающего на пропан-бутановой смеси, позволит отключиться от централизованной системы газоснабжения и обеспечить контролируемый уровень расхода тепловой энергии, в зависимости от температуры наружного воздуха и бытовых нужд (приготовление пищи, подача горячей воды). В компании УКРАВТОНОМГАЗ можно оформить заказ на создание проекта автономной газификации и проведение полного комплекса строительно-монтажных работ.

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
80
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
153
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
130
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,030
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
543
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
192
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
229
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
394
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
140
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
99
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
228
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,105
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.