Как получить лицензию на хранение топлива для собственных нужд в 2023 году

30 мая, 10:09

Получение лицензии на хранение топлива для собственного использования, процедура проведения.

 

Получение лицензии на хранение топлива для собственного использования, процедура проведения.

 

Шаг 1. Анализ документации, имеющейся у субъекта хозяйствования

В первую очередь это документация технического характера, в ней должен быть указан объем резервуара, в котором будет храниться топливо. Эти данные указываются в заявлении на получение данной лицензии, которое подается в налоговую службу. Точные данные объема топливной емкости указывают в градуировочных таблицах либо в свидетельстве о ее поверке, которые необходимо оформлять каждые 5 лет.

На начальном этапе также нужно сделать проверку наличия документов, подтверждающих право на использование территории, где будет организовано место содержания топлива, а также всех необходимых сопутствующих документов по охране труда, экологии и пожарной безопасности.

Шаг 2. Представление формы 20-ОПП в налоговую службу

С 2022 года эта форма стала обязательной, в ней должны быть указаны данные, касающиеся используемого в дальнейшем на месте хранения топлива оборудования (Порядок учета налогоплательщиков и сборов, утвержденный Минфином согласно приказу No 1588, п. 8.2 от 9 декабря 2011г.). Если данная форма не будет представлена в соответствующий орган ГНС - налоговая служба вправе отказать заявителю в выдаче лицензии.

Рекомендация: не следует указывать в документе общие (укрупненные) данные, касаемо размещения емкостей в границах «производственного участка», «цеха» или «склада», правильнее будет данный объект вынести в отдельную строку.

Соответственно, в представленной форме необходимо, как минимум, включить информацию о том оборудовании, с помощью которого будет организовано хранение топлива (резервуар, топливный модуль, топливозаправщик, либо пункт топливозаправки, полуприцеп с установленной цистерной, компрессор, баллон, емкость или бочка, колонка, еврокуб, канистра, блок-пункт автозаправки и др.).

В существующем Справочнике типов объектов налогообложения (учитывая функционал оборудования), можно подобрать требуемый тип для обустройства участка хранения топлива:
10 – АЗС;
37 – автоцистерна;
93 – бочка;
171 – газовая АЗС;
282 – контейнер;
352 – модуль;
384 – топливный состав;
694 – топливно-заправочный комплекс;
695 – автозаправочный комплекс.

Графа 11 формы 20-ОПП должна быть правильно заполнена (с учетом ситуации)! Это может повлиять на то, будет ли виден в налоговой службе ваш платеж, и, соответственно, на выдачу лицензии (либо на отказ).

Шаг 3. Ежегодная оплата лицензии

Плата за лицензию составляет 780 гривен и производится на расчетный счет Казначейства по месту хранения топлива. Срок действия лицензии составляет 5 лет, но предприятие должно перечислять очередную сумму ежегодного платежа в этом размере до момента наступления даты выдачи вашей лицензии, чтобы не произошло ее аннулирование (согласно Закона No 481, статья 15).

Шаг 4. Оформление заявления

Законодательством не утверждена специальная типовая форма заявления, поэтому можно использовать любую удобную форму по своему усмотрению, главное, чтобы документ содержал следующую информацию:
- наименование заявителя, его адрес, код ЕГРПОУ/ИНН;
- общий объем топливных резервуаров, которые будут использованы для хранения;
- точный адрес места, где будет храниться топливо.

Шаг 5. Предоставление документов в органы Государственной налоговой службы

Для получения лицензии на хранение топлива, предназначенного для использования в личных целях, в налоговую службу необходимо направить заявление, а также платежное поручение, подтверждающее оплату лицензионного платежа.

Какими способами возможно представить требуемые документы в налоговую на выдачу лицензии:
- принести лично, либо передать посыльным;
- отправить почтой;
- переслать в электронном виде (заявления F1304603, J1304603).

С учетом особенностей получения лицензии в различных ГУ ГНС, лучше всего, если подаваемые в службу документы будут в бумажном виде, так как случаются ситуации с отказами в выдаче лицензии по причине неподачи оригинала платежного документа (по оплате лицензии) с банковской отметкой.

Документы подаются в Главное Управление Государственной налоговой службы в области, либо в г. Киеве, по месту хранения топлива. Если топливо хранится в разных местах, то на каждый адрес необходимо получать отдельную лицензию.

Шаг 6. Выдача лицензии

Согласно Закона No 481, статья 15, на протяжении 20 дней после получения документов, государственная налоговая служба обязана принять решение о выдаче лицензии (в случае позитивного результата), либо об отказе (при наличии недостатков). Отказ обычно оформляется в виде письма. При получении отказа, заявитель, после устранения выявленных недочетов, вправе повторно подавать документы на выдачу лицензии.

Шаг 7. Получение результата

После подачи требуемых бумаг, в установленные сроки заявитель может получить сведения о результатах рассмотрения представленных документов в ГНС. Это можно сделать лично, либо по телефону. Получить требуемый документ возможно только в самой ГНС, так как лицензии по почте не высылаются.

До начала полномасштабных военных действий рф, актуальные данные по лицензии можно было получить в Едином госреестре субъектов хозяйствования, которым предоставлены лицензии с правом производства, хранения и торговли топливом. Данные публиковались на официальной странице сайта налоговой службы. Но затем множество реестров вынужденно закрыли.

Сейчас вновь появился способ узнать актуальную информацию в ГНС о статусе лицензии. Электронный кабинет плательщика содержит сводную информацию о компании во вкладке «Информация о бизнес-партнере», эта страница также содержит раздел "Лицензии" с актуальной информацией об этих документах, имеющихся у предприятия. Правда, данная функция иногда работает некорректно, дата выдачи или окончания действия документа может отображаться неправильно.

 

Получение лицензии на хранение топлива для собственного использования, процедура проведения.

 

Получение лицензии на хранение топлива для собственного использования, процедура проведения.

 

Получение лицензии на хранение топлива для собственного использования, процедура проведения.

 

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
133
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.