16 сентября, 12:21

Как пропан-бутан поможет Украине победить газовый кризис, почему пропан-бутан - это выгодная альтернатива природному газу, что такое SNG-система – ответы на эти вопросы смотрите в интервью директора УКРАВТОНОМГАЗ для журнала «OILMARKET».
 
Почему промышленные предприятия массово отказываются от поставок природного газа и переходят на автономный сжиженный газ? Аварийное газоснабжение пропан-бутаном в Украине – надуманное опасение или оправданная необходимость?  
Отключение природного газа в 2017 году беспокоит многих собственников и директоров украинских промышленных предприятий. Паника 2014 года повторяется, только уже не через риск остаться без газа поставляемой страной агрессором, а через действия газовых компаний внутри страны. 
 
В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ТОПЛИВА
Большинство предприятий уже давно отказались от природного газа и установили твёрдотопливные котлы или выбрали другие альтернативные виды топлива. Но природный газ незаменим для промышленных печей, сушек и котлов большой тепловой мощности. Газ нужен там, где технологически невозможно или экономически нецелесообразно устанавливать котлы работающие на биомассе (топливные брикеты, пелеты, солома, отходы агропроизводства). Для таких предприятий альтернативой является мазут, дизельное топливо или сжиженный газ пропан-бутан. Использовать дорогой дизель экономически не оправдано, а некачественный мазут очень проблемный в эксплуатации. Потому большинство предприятий выбирают системы аварийно-резервного газоснабжения сжиженным углеводородным газом (СУГ).
 
ПРОПАН – ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

 
Сжиженный пропан-бутан по эксплуатационным характеристикам похож на природный газ и решает проблему большой и стабильной тепловой мощности. Единственный недостаток этого энергоресурса - это цена. В пересчёте на тепловые гигакалории - пропан пока что дороже от природного газа от 2% до 10% в зависимости от сезона потребления. 
 
Проблемы и перспективы развития сжиженного газа в Украине читайте и смотрите видео на сайте.
 
 
Давайте детально разберём причины, которые толкают собственников промышленных предприятий отказаться от природного газа и переходить на автономный сжиженный газ, несмотря на большую стоимость пропан-бутана.
 
1. Низкая калорийность природного газа, понижение давления в распределительных газопроводах природного газа. 
 
Директора и инженеры предприятий заявляют, что по их наблюдению за последние 7 лет расход природного газа на единицу продукции увеличился. Прогрев сушек и печей иногда просто невозможен так как недостаточно теплотворности природного газа. При максимальном потреблении природного газа в зимний период у многих потребителей в конце газовой линии наблюдается падение давления, что в свою очередь приводит к аварийным остановкам всего газопотребляющего оборудования.
 
2. Манипуляции с поверкой счетчика, специальное затягивание процесса проверки и принуждение к покупке нового счетчика. 
 
Самого большего распространения получили обращения в нашу компанию, связанные с искусственным затягиванием процесса проверки счётчика от газораспределительных компаний. Счётчик снимают на поверку, после чего настаивают на переделке узла учёта и замене счётчика. Естественно, в период отсутствия счётчика предприятие несёт миллионные убытки, так как вынуждены остановить производство.
 
3. Судовые процессы. Поставщики природного газа выставляют штрафы за вымышленные долги за газ.
 
Те компании, которые решились на потребление природного газа без счётчика стали жертвами судовых процессов. Газораспределительные компании по итогам месяца сводят баланс потребления природного газа и выставляют миллионные штрафы за «якобы украденный» природный газ. По сути вся недостача и потери газа ложатся на плечи тех компаний, которые противостоят искусственно затянутым бюрократическим процессам, работая без счетчиков. 
 
4. Увеличение стоимости получения технических условий (ТУ) на подключение газа в несколько десятков раз до 1 000 000 грн.
 
На сегодняшний день подключение природного газа для предприятий с большим потреблением просто абсурдно. Основная причина - это бюрократические согласования связанные со строительством газопровода, которые затягивают пуск газа. Кроме бюрократии предприятиям с большим потреблением навязывают еще и газификацию населённых пунктов или реставрацию газораспределительных пунктов (ГРП). И эти сумы могут составлять несколько миллионов грн. без учета стоимости самого строительства прокладки газопровода. Та же проблема ожидает и предприятия, которые хотят увеличить потребление газа.
 
5. Необоснованный тариф на распределение газа (абонплата) до 100 000 грн. в месяц
 
Промышленные потребители природного газа, также как и бытовые потребители, шокированы решением Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) которые изменили методику расчётов за газ. Принятое решение 1 апреля 2017 г. перенесено, но не отменено. Промышленные потребители будут платить за газ по двум тарифам. Первый - цена газа как товара, второй - абонентская плата на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления. Новый тариф (абонплата), установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счетчика газа.
 
УЧИМСЯ СЧИТАТЬ АБОНПЛАТУ ЗА ГАЗ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Например, на предприятии установлен самый распространённый счётчик G650 (горелки с тепловой мощностью от 5Мвт до 8Мвт). Его максимальный расход - 1000 кубометров в час или около 720 000 кубометров в месяц (по расчётам НКРЭКУ). Тариф на распределение газа для промышленных потребителей компании «КИЕВОБЛГАЗ» составит — 43,28 грн. (с учётом НДС) за 1000 куб. м/ч. Соответственно абонплата для потребителей со счётчиком G650 – 31 162 грн. в месяц, или 373 944 грн с учётом НДС в год. Конечно же, такие сумы не обоснованы для агропромышленных предприятий с сезонным потреблением природного газа. Например, зерносушилки работают от 1 до 3 месяцев в году. Стоимость абонплаты за содержание газораспределительных сетей зависит от региона и высчитывалась с учётом состоянием (износом) газопроводов и соотношения количества потребителей в области. Например, самый высокий тариф на распределение природного газа компании «ЗАКАРПАТГАЗ», который на 53% выше чем у «КИЕВОБЛГАЗ».
 
ПОЧЕМУ АБОНПЛАТУ ЗА ГАЗ НЕ ОТМЕНЯТ?
Ассоциация газового рынка предупреждает в открытом письме о возможном возникновении коллапса, связанном с расчётами за природный газ и услугами его транспортировки и распределения, что ставит под угрозу функционирования отрасли. Почему же Ассоциация газового рынка настаивает на тарифе с обслуживания газопроводов?
 
Во-первых, это требование Евросоюза - привести рынок газа в соответствие с Европейским законодательством. Тарифы были приняты в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке природного газа», а также в связи с взятыми Украиной обязательствами перед МВФ, которые закреплены в меморандуме от 22.03.2017 г. и подписаны Президентом и Премьер-министром Украины.
 
Во-вторых, срочно необходимо финансирование на реконструкцию аварийных распределительных газопроводов и оборудования. Так, из-за отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке, сегодня предприятия отрасли остаются без финансирования. Как следствие - это делает невозможным выполнение работ по эксплуатации и ремонту газораспределительной системы. Украина занимает лидирующее место в Европе по количеству аварийных газопроводов. Общая протяжность газопроводов в Украине 409,3 тыс. км.
 
В-третьих – это угроза безопасной работы аварийной газовой службы. Отсутствие тарифа ставит под угрозу выплату заработной платы 53 тысячам работников и приводит к вынужденному прекращению поставок газа потребителям Украины. Вся ирония не только в массовой задолженности платежей за газ, а и в налоговом законодательстве Украины. По факту газовые компании отпускают газ без предоплаты, но денег не получают. В бухгалтерском учёте по Актам – максимальная выручка, по финансам – задолженность населения (дебиторская задолженность). В результате предприятие платит условный (бумажный) налог на прибыль на ту прибыль, которую компания не получила. 

6. Необоснованные требования по замене существующих газопроводов на территории предприятия.
 
Некоторым предприятиям, у которых уже проложены подземные газопроводы природного газа, навязывают монтаж нового надземного газопровода на территории предприятия за его же счет. Аргументом от некоторых «нечистых на руку» сотрудников газораспределительных сетей является внутренний Приказ по предприятию газовой компании. Это требование никак не соответствует ДБН В.2.5- Газоснабжение, Законодательным Актам или Постановлению Кабинета министров.
 
7. Некорректный учет природного газа со стороны газоснабжающих компаний. Неверные поправочные коэффициенты на температуру и давление.
 
Предприятиям, которые ведут учёт газа без корректоров газа в зоне риска, присваивают неправильные коэффициенты для расчётов за газ. При отсутствии электронного корректора объёма газа, показания счётчика не являются фактическим. Для расчёта вводятся поправочный коэффициент, который зависит от температуры и давления газа. С неправильными коэффициентами можно переплачивать за природный газ от 5% до 30%.
 
Некоторые предприятия используют нашу компанию «УКРАВТОНОМГАЗ» в качестве шантажа и торгов с Облгазами. Были даже случаи, когда Директор предприятия выбирал природный газ после долгих торгов с Облгазом. Основной аргумент в этих торгах - это угроза отказаться от природного газа и установить газоснабжение пропан-бутаном обратившись в «УКРАВТОНОМГАЗ». Но через пару лет мы всё же устанавливали нашу автономную систему газоснабжения пропан-бутаном на этом предприятии. 
 
Ажиотаж на аварийное газоснабжение вызван ещё и сезонностью. Именно май месяц ключевой для принятия решения по энергобезопасности предприятия на следующий отопительный сезон. Директора и инженеры предприятий знают, для того чтобы подготовится к отопительному сезону необходимо минимум 4-6 месяцев. Именно такой срок строительства «под ключ» системы аварийного газоснабжения пропан-бутаном.
 
Автор статьи:
Директор компании ООО «Укравтономгаз»
Андрей Дорофеев
 
 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.