Тариф на электроэнергию для населения 2,64 грн/кВт, какой вид топлива выбрать для отопления дома?

06 июня, 10:52

Тариф на электроэнергию для населения уже после первого этапа удорожания до 2,64 грн/кВт вызвал большой интерес к альтернативным видам отопления домов украинцев. Наиболее дешевым видом отопления домов остается природный газ с тарифом для населения в пределах 7,70-9,99 грн/куб.м.

Но что делать, когда природный газ недоступен? До отопительного сезона 2022-2023 гг. владельцы домов преимущественно выбирали электрокотлы или пеллетные (твердотопливные) котлы. Правительство уже предупредило, что планируется удорожание электричества для населения до 5,5 грн. за 1 кВт из-за ракетных обстрелов и масштабных восстановительных работ энергосистемы Украины. Домовладельцы, у которых были установлены электрокотлы, уже не задумываются, а активно ищут и сравнивают альтернативные методы отопления.

 

Альтернативные методы отопления

 

Рост дефицита и цены пеллет в несколько раз в отопительный сезон 2022-2023 гг. тоже показал неэффективность твердого топлива. Постоянное присутствие человека для добавления пеллет или топливных брикетов делает дорогие твердотопливные котлы некомфортными, а в отопительный сезон неэффективными.

Все больше владельцев домов смотрят в сторону сжиженного газа пропан-бутана (LPG) для отопления своих квадратных метров. Автономные системы газоснабжения пропаном широко популярны в Европе, где цены на электроэнергию и газ уже давно рыночные. Например, в Польше таких систем автономного газоснабжения с газовыми емкостями более 100 000(подробно здесь https://ukravtonomgaz.ua/ru/blog/avtonomnoe-gazosnabzhenie-alternativa-energeticheskomu-rynku-polshi) К сожалению, евроинтеграция Украины тоже принесет этот тренд рыночных цен на энергоресурсы и удорожание электричества и газа в будущем.

 

Автономная система отопления пропаном актуальна особенно в том случае, когда здание расположено на участке, удаленном от газопровода природного газа. В этом случае газификация автономного типа станет единственным способом решения вопроса обеспечения комфорта жилья.

► В статьях Укравтономгаз ранее приводилась сравнительная характеристика пеллет и газа пропана. https://ukravtonomgaz.ua/ru/blog/sravnitelnaya-kharakteristika-ispolzovaniya-pellet-i-szhizhennogo-gaza-propan-butana-dlya

 

Сравнительная характеристика использования пеллет и сжиженного газа пропан-бутана для систем отопления

 

Тариф на электроэнергию для населения уже вырос. Какие услуги еще могут подорожать?

Это удорожание электричества (с 1 июня этого года) стало первым с начала полномасштабной агрессии россии против нашего государства. Оно стало очень стремительным, но этот шаг правительства был не случайным, к нему шли долго и с большими колебаниями. Самый трудный в истории нашей страны отопительный период был завершен, после этого еще два месяца представители правительства не решались на повышение тарифов.

Но, несмотря на законодательный запрет на повышение тарифов коммунального сектора, действующий с начала введения в Украине военного положения и в течение 6 мес. после его завершения, подорожание все же происходит.

Оказывается, что согласно закону нельзя повышать тарифы на газо-, теплоснабжение и горячую воду. На остальные платежи, куда входят электроэнергия и водообеспечение, запрет не распространяется. Цена на них может и будет расти.

Министр энергетики о вынужденном удорожании электричества для населения сказал следующее:

Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и потерь значительны. Повышение тарифа - это вклад в обеспечение устойчивости системы.

 

Речь идет о возобновлении и подготовке к предстоящему зимнему периоду, который, как не исключает правительство, может быть таким же сложным. Это требует тщательной подготовки необходимых ресурсов к зиме для восстановления, а также создания защиты уже этим летом.

Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой

- считает Галущенко.

 

Показательно то, что объявление о росте цены на электроэнергию произошло в то время, как впервые с зимы случилось масштабное обесточивание более 2 миллионов потребителей в двенадцати регионах Украины.

Действующий тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн за 1kW-h.
Ранее потребители платили 1,44 грн при потреблении до 250 кВт в мес., и 1,68 грн за 1kW-h - при превышении этого показателя.

Нацкомиссией НКРЭКУ, занимающейся госрегулированием в энергетической отрасли, а также в вопросах коммунальных услуг, было предложено повышение тарифа на электроэнергию для населения до уровня ее стоимости на энергорынке, что составляет 5,50 грн за кВт в две стадии. Планировалось на первой стадии поднять тариф до 2,88 грн. Но правительство видело возможность на данной стадии утвердить энерготариф на уровне 2,64 грн за 1kW-h, что позволит удержать систему энергообеспечения, - такое объяснение дал представитель правительства на пресс-конференции.

Недавнее поднятие энерготарифа приведет к удорожанию платежа за электроэнергию (в среднем для отдельной семьи) примерно на 250 гривен, считает чиновник.
Для граждан, не способных платить полную стоимость коммунальных услуг из-за низких доходов, при обращении будет начисляться субсидия.

Необходимость поднятия стоимости электричества для населения начали обсуждать еще с марта месяца, все это время объясняя необходимость такого удорожания потребностью в восстановлении оборудования энергетической инфраструктуры, поврежденного и разрушенного массированными вражескими атаками. К тому же предыдущий тариф на электроэнергию для населения составлял лишь четверть ее реальной рыночной цены, как отметили в правительстве.

Поддерживая его, государство дотирует каждый киловатт-час, независимо от уровня доходов потребителей. На такие дотации тратится более 140 млрд грн в год

— пояснил Юрий Бойко, советник премьер-министра.

 

► Тариф для промышленных предприятий уже давно находится на рыночном уровне и составляет более 6 гривен за кВт-ч. https://ukravtonomgaz.ua/ru/blog/tarify-na-elektroenergiyu-dlya-biznesa-5-7-grnkvt-ch-v-otopitelnyy-period-2022-2023-gg

Для сотрудничества с международными кредиторами и получения средств на поддержание бюджетных и, в частности, социальных выплат Украина согласилась выполнять условия по установлению рыночных цен на коммунальные услуги. Следовательно, это требование придется выполнять, и в дальнейшем нас ждут очередные повышения тарифов.

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
Виртуальный 3d тур объектов газоснабжения
Нажмите play и путешествуйте самостоятельно
НОВОСТИ
13 февраля, 17:39
85
«Зернові технології» – міжнародна агропромислова виставка, яка посідає головне місце серед спеціалізованих виставкових заходів України та спрямована…
24 января, 17:31
155
Запрошуємо всіх відвідати стенд ТОВ УКРАВТОНОМГАЗ на міжнародній виставці ЗЕРНОВІ ТЕХНОЛОГІЇ 2024. Дана подія відбудеться 14 – 16 лютого 2024 в…
24 августа, 9:49
133
Компанія УКРАВТОНОМГАЗ щиро вітає всіх з найважливішим святом для кожного українця -з Днем Незалежності України!      Ціна нашої свободи набула…
07 августа, 11:12
1,037
Директор компании ООО "Укравтономгаз" Черненко Виктор Николаевич рассказывает о преимуществе использования газовых электрогенераторов на метане и…
19 июля, 12:17
546
Все большее количество предприятий выбирают пропан (LPG) как альтернативу природному газу из-за нестабильности цен и угрозы отключений…
03 июня, 10:28
194
В ЕС предлагается и планируется уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на сжиженный углеводородный газ (LPG) до 5%. В странах…
10 мая, 17:36
231
BioLPG — это пропан, который производится из возобновляемого сырья, таких как растительные отходы; его также называют восстанавливаемым пропаном и…
07 мая, 20:24
396
Мировая LPG Ассоциация (WLPGA) подготовила презентацию о преимуществах использования синтетического натурального газа (SNG) и обратилась ко всем…
03 апреля, 18:24
142
30 марта 2023г. Европейским советом было принято постановление, продлевающее сроком на 1 год добровольную цель государств, входящих в Европейский…
28 марта, 21:49
102
23 марта 2023 г. Компания ООО «Укравтономгаз» приняла участие в третьей конференции цикла «Бизнес-трансформации на агрорынке».   Конференция была…
17 марта, 11:35
230
Шановні партнери!   Запрошуємо Вас відвідати конференцію БІЗНЕС-ТРАНСФОРМАЦІЇ НА АГРОРИНКУ   ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ: НОВІ РИНКИ,  ІНВЕСТИЦІЇ.  Захід…
15 сентября, 19:19
4,108
В октябре LPG сохранит стоимостную разницу 1 Гигакалории в 2 раза с природным газом для промышленности. С начала сентября 2022 года оптовые цены на…
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.