09 декабря, 10:57

 

Как сжиженный газ пропан-бутан поможет Украине победить газовый кризис, почему пропан-бутан – это выгодная альтернатива природному газу, что такое SNG-система – ответы на эти вопросы смотрите в  интервью директора УКРАВТОНОМГАЗ для журнала «OILMARKET».

1. Украина потребляет газ на уровне развитых промышленных стран

Сначала хотим сообщить ошеломляющий факт: Украина сжигает так много газа, будто на верфях Николаева строят Мистрали, а из Одессы ездит подводный поезд прямо в Лондон. Задумайся — самая бедная страна Европы с болтающейся на соплях экономикой в 2014 году потребляла газа больше, чем Франция!


Если ты когда-нибудь увидишь на улице бомжа, который сжигает стодолларовые купюры, чтобы согреться, знай — так выглядит Украина, у которой годами не хватало денег, чтобы заплатить за газ, но в это время люди зимой открывали форточки, потому что в квартирах топили так, что было жарко. 

5епа

 

2.  И это при том, что Украина — бедная страна

Наше благосостояние не идёт ни в какое сравнение со странами, которые потребляют примерно столько же газа, как Украина. Продолжая сравнение с Францией: среднестатистический француз в 14 раз богаче среднестатистического украинца.

н5

 

 

3. Большинство газа в Украине потребляет население

Население использует газ, в основном, для приготовления еды (в газовых плитах) и для обогрева помещения (в газовых котлах частных домов). Также на нужды населения идет газ, которым нагревают воду, которая попадает в батареи отопления. То есть для нужд населения используется не только газ, который в отчётах обозначен как "газ для населения", а и большая часть газа для теплокоммунэнерго, и газ для бюджетных организаций (школы, садики, больницы).

Итого население потребляет 24 млрд. кубометров газа в год (на графике отмечены красными стрелочками):

- 15,1 — напрямую для населения,

- 7,1 — теплокоммунэнерго для нужд населения

- 1,1 — теплокоммунэнерго для нужд бюджетных организаций,

- 0,7 — для бюджетных организаций. 

 

Промышленность потребляет 14,8 млрд. кубометров. 

Еще 3,6 млрд. кубометров — это производственно-технологические потери, которые неизбежно происходят во время транспортировки газа по трубопроводам. 

оп

 

4. Но мы его расходуем очень неэффективно

Украина — мировой лидер по разбазариванию энергии — эффективность её использования в Украине намного меньше, чем в других странах. Эффективность показывает такая цифра, как энергоёмкость, то есть расходование энергии на единицу продукции. Энергоёмкость в Украине намного выше, чем в других странах, которые потребляют примерно столько же газа. 

Получается, страна не просто потребляет много газа, а жжет голубое топливо бездумно, расточительно и совершенно не считая расходов! 

олк

 

 

5. Ещё недавно большинство газа мы покупали у России, а теперь — у ЕС

До недавнего времени почти весь газ нам поставляла Россия. Но наконец, политики поняли, что нужно что-то менять — ненормально, когда в такой чувствительной сфере над тобой фактически установили монопольный контроль. Хоть какая-то реформа, наконец, удалась — Украина сумела найти новых поставщиков и уменьшить зависимость от РФ.

еп

 

 

6. Цена российского газа была завышенной — другие страны платили России меньше

Поэтому у Украины постоянно не хватало денег, поэтому мы вынуждены были брать кредиты, которые Украина еще долго будет выплачивать — в том числе и кредиторам из России.  

Сейчас ситуация улучшается: благодаря поставкам газа из Европы, Украина добились от России снижения цены — теперь мы не так сильно зависим от страны-агрессора, и поэтому Газпром  идет на уступки. Мы "дожали" Россию в газовом вопросе.

ро

 

 

Для примера: в 2013 году правительство "братского народа" продавало Украине газ дороже, чем Франции и Германии, которые находятся на тысячи километров дальше Украины. А памятной осенью 2013 года Россия выдала правительству Януковича-Азарова кредит на оплату счетов за "дешевый" газ (то есть Россия дала Украине денег, чтобы Украина заплатила России за российский газ). Кстати, скоро наступает срок выплат по этому кредиту …


7. Страны ЕС поставляют Украине газ дешевле, чем Россия

Да, европейские капиталисты сейчас продают нам газ дешевле, чем "братья-славяне".

уйкрп

 

 

8. Украинцы платят за газ, а долги образовываются потому, что не платят олигархи

Позволь объяснить на пальцах: газ — это такой же товар, как картошка. Чтобы газ попал в твою кухонную плиту, его, как и картошку, кто-то должен достать из-под земли, привезти на рынок, затем донести мешок картошки тебе под дверь и взять деньги.

Разница только в том, что когда ты покупаешь картошку, её достает из-под земли и заносит на этаж тот же фермер, которому ты платишь деньги.

 

С газом все сложнее: его добывают, транспортируют и заводят к тебе на этаж разные компании. Проблема в том, что те, кому ты платишь за газ (кто завел газовую трубу на кухню либо нагрел батарею), в последние годы не платили тем, кто привозил газ на рынок. Как ты, наверное, уже догадался, возит газ государство (Нафтогаз), а денежки у тебя берет облгаз или ТвойГородГаз (Киевгаз, Львовгаз и так далее) — в основном частные компании, которые принадлежат Дмитрию Фирташу, Юрию Иванющенко и другим олигархам поменьше, а также офшорным компаниям, установить владельцев, которых невозможно.

цкВА

 

Украинцы обычно исправно платят за коммуналку, электричество, воду и газ — мы платим даже за те услуги, которые нам не предоставляют, например, за холодную воду вместо горячей, за невывезенный мусор. Причём с 2014 года твои деньги перечисляются сразу на счёт Нафтогаза. Но откуда тогда берутся долги? Не платит бизнес —  вот список крупнейших должников прошлого года. Это крупные промышленные компании, которые тоже принадлежат олигархам.


Мы бы не очень хотели использовать это заезженное слово "олигарх", но давай для удобства в этой публикации будем называть крупных бизнесменов, близких к власти, именно так. 

34ПЕА

 

9. Нерыночная цена на газ — причина постоянных долгов и отсутствия инвестиций

Пора понять — бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а дешевый газ в нынешней экономической ситуации — сказки для дураков. Заниженная цена развращает потребителей — мы думаем, что газ дешёвый, значит, его можно не экономить. А чем больше газа Украина расходует, тем сильнее зависит от импортного газа, за который надо платить валютой. А денег в стране — нет. 


Да, одни только рыночные тарифы не спасут нас от газовой зависимости. Но это шаг в правильном направлении.

Заниженная цена — это отсутствие денег для модернизации инфраструктуры, внедрения инноваций, увеличения собственной добычи. Знаешь, почему ЖКХ в таком ужасном состоянии? Потому что ты годами платил за газ и отопление копейки!

 

Заниженная цена — это большая возможность для коррупции, потому что если льготы предоставляются адресно (субсидии), их проще проконтролировать. А если льготы предоставляются всей отрасли (дотации) — это огромное количество денег, у которых нет конкретного получателя, за которыми лично ты не следишь. Вспомни, сколько Украина потратила на дотации для шахтеров Донбасса, куда эти деньги уходили и к чему это привело. 


Думаешь, что государство снова покроет разницу?  А откуда у государства деньги? Ту сумму, которую ты недоплатил, государство несколько раз вытащило у тебя из кармана, просто ты об этом не задумывался. (Об этом читай ниже)

ЙУЕАИП

 

10. Уже есть первые изменения — для промышленности действуют рыночные цены

Нефтегаз Украины начал повышать цену на газ для предприятий с 2014 года. А для населения цены повышаются постепенно. То есть тот тариф, который ты видишь в платёжке, ещё не окончательный, не рыночный. Газ (или тепло) будет стоить ещё больше.

ЦКроп

 

 

11. Политики, которые ругают нынешнее правительство за повышение тарифов, тоже собирались их повысить

Сегодня выгодно говорить, что повышать тарифы, якобы несправедливо, но это игра на твоих эмоциях и заблуждении о существовании бесплатного сыра. Это не имеет ничего общего с экономикой. Самое удивительное, что прошлые правительства обещали повысить тарифы на газ для населения. Почему они это обещали? Чтобы получить кредиты от МВФ, часть которых шла на погашение долгов за газ. Кредиты брали потому, что у страны не хватало денег на то, чтобы рассчитаться за купленный у России газ.

 

Тебе это ничего не напоминает? Правительства Азарова и Тимошенко вели себя точно так же, как ты, когда купил новенький iPhone в кредит. Когда вообще-то денег не было даже на поход в ресторан, но тебе хотелось чтобы все думали, что ты можешь позволить себе купить дорогой смартфон.
 
Поэтому можешь даже не сомневаться — если они снова придут к власти, то будут следовать утверждённому с МВФ плану повышения цен на газ. 

4еор

 

Ты наверняка возмутишься: почему МВФ требует повысить тарифы? Всё просто: МФВ можно сравнить с банком, который выдаёт кредиты странам. Правительство может получить кредит у МВФ точно так же, как ты смог взять кредит на новенький смартфон. Помнишь, у банка были условия: работа, уровень зарплаты?


Свои требования есть и у МВФ. Например, Фонду нужно подтверждение того, что страна-должник сможет вернуть долг и проценты. Для этого нужно "залатать дыры": провести реформы, обеспечить возможность расплатиться по долгам. Повышение тарифов — способ "залатать дыру", в которую вылетают огромные деньги — твои деньги — и обеспечить платёжеспособность государства. 

 

12. Тарифы повышаются ещё и потому, что мы покупаем газ — собственного нам не хватает — а иностранный газ дороже украинского

Украина добывает только 20,5 млрд. кубометров газа, а использует 42,6 млрд. кубометров.

н5р

Да, за последние годы потребление газа уменьшается, но пока не настолько, чтобы перекрыть его собственной добычей.

 

 

ецро

 

Если установить рыночные тарифы, то у Нафтогаза появится возможность инвестировать в развитие новых месторождений в Украине. То есть если ты будешь платить по рыночным тарифам, то профинансируешь энергонезависимость Украины и новые рабочие места (ведь на будущей украинской скважине нужно кому-то работать).

А  продавать дорогой газ населению дёшево, при том, что у государства нет для этого денег — это социализм, которого мы не можем сейчас себе позволить.   

 

13. Да и газа Украина добывает всё меньше и меньше
Тенденция к снижению собственной добычи сохранятся уже долгое время. Дело в том, что добыча газа требует постоянных инвестиций, а из-за низких тарифов у государства просто не было для этого денег. Кроме того, по добыче украинского газа "ударила" оккупация Крыма — Черноморнафтогаз, дочерняя компания Нафтогаза, которая работала в Крыму, потеряла контроль над своими активами на полуострове, поэтому газа из Крыма Украина больше не получает. 

к3п

 

14. Чем меньше тарифы, тем меньше налогов платит Нафтогаз. А это крупнейший налогоплательщик страны

Именно Нафтогаз платит больше всех НДС — а за счёт НДС финансируются детсады, школы, больницы. Если не налоги Нафтогаза, то наши горе-политики будут финансировать всё это за счёт пенсий, как Россия финансирует войну против Украины. 

к3п

 

15. Что изменилось бы, если бы тарифы были рыночными?

Бюджет получил бы больше денег в виде ренты и налогов, которые можно было бы инвестировать в добычу газа — увеличить добычу можно было бы в течение 2-3 лет с начала инвестиций. Соответственно, уменьшилась бы необходимость в закупке газа у других стран, а у поставщиков уменьшится спрос на иностранную валюту, то есть уменьшится давление на гривну.

За счёт увеличившихся доходов бюджета можно финансировать субсидии самым бедным, установку счётчиков, программы по энергоэффективности. 

уп

Информация предоставлена businessviews.com.ua

Станьте энергонезависимым вместе с нами!

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.