11 декабря, 10:27

Андрей Дорофеев широко известен в отраслевых кругах. Его компания «УКРАВТОНОМГАЗ» хоть и небольшая, но признанная как пионер развития автономного газоснабжения сжиженным газом, а также своими инновационными взглядами в различных сферах рынка. В 2018 году во время беседы с enkorr господин Дорофеев сообщал о новых направлениях развития бизнеса, ключевым из которых должно было стать строительство складов сжиженного газа. Однако перспективный проект забуксовал на старте — небольшая компания стала объектом незаконных преследований со стороны правоохранительных органов. В свежей беседе Андрей поделился опытом борьбы с позорным явлением, которое широко распространено на украинском рынке нефтепродуктов. Основной темой нашего диалога стала проблема незаконных криминальных преследований УКРАВТОНОМГАЗ, что актуально для всего топливного рынка в целом.

 

Enkorr: В 2017 году вы анонсировали строительство ГНС. На каком этапе проект сегодня?

 

Андрей Дорофеев: Как и планировалось, мы нашли инвестора, сегодня проект находится на этапе проектных работ и согласования бизнес-плана. Бюджет первой очереди — более 100 млн грн. Вторая очередь интересна тем, что это первый в Украине проект по аварийно-резервному газоснабжению газотранспортной системы Украины синтетическим природным газом SNG. Такие системы распространены в США. Однако реализацию проекта мы вынуждены были остановить до стабилизации политической ситуации и хоть каких-то изменений в законодательстве, связанном с защитой инвесторов от рейдерских атак и вымогательства со стороны правоохранительных органов.

 

 

АНДРІЙ ДОРОФЄЄВ В РЕПОРТАЖІ ENKORR: "ДОСВІД БОРОТЬБИ З ВИМАГАЧАМИ ЗРОБИВ НАС НАБАГАТО СИЛЬНІШЕ"

 

 

Enkorr: Вы столкнулись с рейдерством?

 

Андрей Дорофеев: «УКРАВТОНОМГАЗ» — небольшая компания, у нас отсутствуют активы, которые могли бы заинтересовать рейдеров. Впрочем, мы сделали все, чтобы застраховаться от возможных рейдерских атак. С чем пришлось столкнуться так это с вымогательством и шантажом. Прокуроры систематически инициируют разные досудебные расследования в рамках старых и чужих криминальных производств трехлетней давности, которые никак не связанны с нашей компанией. Как известно, незаконные криминальные преследования — это своеобразный показатель успеха бизнеса в Украине. Если силовики тебя не атакуют — твой бизнес не успешен. К сожалению, это закон времени.

 

Enkorr: Какие-то конкретные требования или так, для профилактики?

 

Андрей Дорофеев: Разумеется, все «высосано из пальца». Первое незаконное уголовное преследование по классической схеме, которая применяется к директорам многих предприятий. Прокурор или следователь добавил нашу компанию в старое уголовное производство за 2016 г., к которому мы не имеем отношения, и на этом основании начали проводить досудебное расследование. В 2018 году по постановлению суда назначена внеплановая налоговая проверка.

 

Начнем с того, что небольшую компанию «УКРАВТОНОМГАЗ» приравняли к крупным трейдерам природного газа, и налоговики пытались найти у нас фиктивные договоры на поставку природного газа. Замечу, что наша компания никогда не занималась продажей природного газа. Более того, кто следит за нашей деятельностью, знает, что мы наоборот продвигаем альтернативу метану — пропан-бутан. Дальше: у «УКРАВТОНОМГАЗа» отсутствуют любые отношения с компаниями, которые фигурируют в упомянутом деле. Впрочем, как потом пояснили юристы, это и не обязательно для попадания в связи с компаниями, против которых проводятся досудебные расследования.

 

Предприятие могут подозревать в фиктивной торговле чем угодно, главная задача — назначить налоговую проверку в рамках совершенно «левого» уголовного дела, а дальше разные варианты. В нашем случае главной целью было банальное вымогательство. Основное давление пришлось на директора ООО «УКРАВТОНОМГАЗ». Ему вменили две статьи Уголовного кодекса Украины — «Уклонение от уплаты налогов, сборов» и «Злоупотребление властью или служебным положением». Эти статьи предусматривают тюремное заключение, штраф и конфискацию имущества.

 

Но наша компания ежегодно проходит независимый финансовый и налоговый аудит, поэтому у нас идеальный порядок и мы всегда открыты для контролирующих органов. Чтобы избежать выемок в офисе, мы сами предоставили всю документацию за 2015–2017 года. Все, что смогли предъявить проверяющие, — неуплата 175 тыс. грн налогов и ту мы оспорили.

 

Таким образом мы разрушили планы вымогателей. Во-первых, дали понять, что не ведем переговоры с шантажистами, хотя, как вы понимаете, предложений была масса. Получив отказ и запустив проверки, никому не удалось найти никаких фиктивных операций. Мы не работаем с «конвертами», а потому показываем очень большой НДС и налог на прибыль. Кстати, не исключено, что именно эта статистика и привела проверяющих.

 

Во-вторых, придуманная по итогу проверки сумма неуплаченных налогов меньше суммы, при которой наступает криминальная ответственность (881 тыс. грн на 2018 г. — enkorr). Соответственно, вымогатели в погонах уже не смогли шантажировать директора тюремным заключением и конфискацией имущества. Расчет на то, что мы побежим «договариваться» под угрозой проверки, не сработал.

АНДРІЙ ДОРОФЄЄВ В РЕПОРТАЖІ ENKORR: "ДОСВІД БОРОТЬБИ З ВИМАГАЧАМИ ЗРОБИВ НАС НАБАГАТО СИЛЬНІШЕ"

 

 

Enkorr: Многим операторам топливного рынка приходится оспаривать результаты налоговых проверок. Вы свои 175 тыс. грн уже оспорили?

 

Андрей Дорофеев:Ожидаем более 6 месяцев решение Окружного административного суда города Киева. Через суд мы требуем признать противоправным и отменить незаконные налоговые уведомления-решения (ППР) главка ГФС в Киеве.

 

Enkorr: Есть идеи, почему пришли именно к вам?

 

Андрей Дорофеев: На самом деле, в постановлении суда было 14 компаний для внеплановой налоговой проверки. Все они — кроме ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» — трейдеры природного газа. Наши адвокаты уже оспорили незаконное постановление Печерского районного суда города Киева в столичном Апелляционном суде.

 

Мне кажется, что основные критерии отбора для фиктивных уголовных дел — это большая налоговая нагрузка компании. В этом плане мы очень выделяемся среди других. Как известно, налоговая инспекция считает за норму общую нагрузку в 3% и более от оборота компании, так называемый показатель финансовой нагрузки «D». В ООО «УКРАВТОНОМГАЗ» этот показатель зависит от сезонности работы и составляет от 12% до 25%.

 

В 2018 году «УКРАВТОНОМГАЗ» занял третье место в г. Киеве и пятое в Украине по уплате налогов среди малых предприятий по нашему основному КВЕД 43.22. Выходит, полная уплата налогов и легальная работа в Украине привлекает внимание коррупционеров и вымогателей.

 

 

АНДРІЙ ДОРОФЄЄВ В РЕПОРТАЖІ ENKORR: "ДОСВІД БОРОТЬБИ З ВИМАГАЧАМИ ЗРОБИВ НАС НАБАГАТО СИЛЬНІШЕ"

 

 

Enkorr: Недавно вы рассказывали о «самозахвате», который вам «пришили» в полиции. Чем закончилось это дело?

 

Андрей Дорофеев: Пока ничем, абсурдное разбирательство продолжается. Это дело имеет тот же почерк: нас «привязали» к старому уголовному производству, где фигурируют крупные застройщики Киева. Оказывается, в 2016 г. имело место обращение председателя правления некой общественной организации «Наша Влада» в полицию о противоправных действиях должностных лиц ООО «УКРАВТОНОМГАЗ». Мы якобы самовольно захватили ряд участков в Дарницком районе Киева и приступили к строительству «с целью дальнейшего получения прибыли». По заявлению начато досудебное расследование по ст. 356 КК Украины «Самоуправство».

 

Характерно, что полиция Дарницкого района присылала по три повестки на один допрос в качестве свидетеля с целью задержать меня в случае неявки на допрос. При этом допросы ограничились общей информацией, ни одного вопроса о строительстве, из-за которого возбудили расследование, не было.

 

Наши адвокаты написали жалобы о нарушении во все структурные органы прокуратуры, но толку не много. Жалоба на судью, например, вообще потерялась в суде. Только инспектор с офиса бизнес-омбудсмена помогла нам наладить конструктивный диалог с прокурором и обратить внимание на абсурдность претензий к «УКРАВТОНОМГАЗу».

 

Enkorr: А что это за организация накатала на вас жалобу?

 

Андрей Дорофеев: Да, интересный вопрос. Мы подали заявление в Дарницкое управление полиции о совершении председателем правления ГО «Наша Влада» уголовного преступления  (ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления»). Но добровольно в полиции не хотели открывать уголовное производство и нам удалось только через суд начать досудебное расследование по факту криминального правонарушения. Эта «Наша Влада» отсутствует по месту регистрации, ее директора тоже не удалось найти. Другими словами, организация имеет все признаки фиктивности и, скорее всего, создана для шантажа и вымогательства. Например, любой объект строительства в Украине можно признать незаконным и аннулировать разрешение на строительство. И как следствие можно аннулировать право собственности на недвижимость. Все может начаться с заявления такой фантомной конторы.

 

 

АНДРІЙ ДОРОФЄЄВ В РЕПОРТАЖІ ENKORR: "ДОСВІД БОРОТЬБИ З ВИМАГАЧАМИ ЗРОБИВ НАС НАБАГАТО СИЛЬНІШЕ"

 

 

Enkorr: Вы основной деятельностью успеваете заниматься после отбивания атак?

 

Андрей Дорофеев: В своей книге «Антихрупкость» Нассим Николас Талеб подходяще высказался: «Парадокс, но наибольшую выгоду мы получаем не от тех, кто пытается нам помочь, а от тех, кто активно пытается нам навредить — и в конце концов терпит неудачу». Сначала, конечно, абсурдные обвинения обескураживали, но в итоге я вынес из них три позитивных момента.

 

Во-первых, такой опыт «УКРАВТОНОМГАЗа» имеет своеобразный положительный эффект в работе с крупными компаниями. Перед тем как выбрать подрядчика служба безопасности крупных агрохолдингов, промышленных предприятий, банков очень детально изучает все упоминания о своем контрагенте в государственном реестре судовых решений. Мы точно так же мониторим реестры в процессе выбора подрядчиков. Если у компании есть официальный штат сотрудников, офис, производство, склад, материально-техническое обеспечение, то упоминание в судовых реестрах только подтверждает ее компании.

 

В реестре кроме того четко видна наша позиция — на кого мы подаем в суд и за что, как отстаиваем свои права. Нередко наши клиенты, вникнув в суть происходящего, предлагают свою помощь в борьбе против гнилой правоохранительной системы.

 

Во-вторых, мое новое «адвокатское хобби» помогло понять особенность нашего абсурдного уголовного законодательства. Поэтому мы остановили все рискованные инвестиции и капитализацию в Украине, не успев серьезно пострадать. На сегодняшний день существует десятки законных способов отобрать активы предприятия и сотни законных способов навредить разными проверками с целью вымогательства и шантажа. Например, инвестиционные проекты лучше запускать в той же Польше.

 

В-третьихмы серьезным образом укрепили безопасность нашей компании. Опыт борьбы с вымогателями сделал нас сильнее, намного сильнее. Мы работаем с пятью наилучшими адвокатскими объединениями Киева. Сегодня мы готовы юридически, экономически, психологически к любым обыскам у нас в офисе. Мы усилили охрану, систему видеонаблюдения и конфиденциальность бизнес-информации.

 

Есть ощущение, что в ближайшие несколько лет ситуация в Украине точно не поменяется, поэтому нужно быть готовым к незаконным уголовным преследованиям как к обязательной составляющей бизнес-процесса. В нашем бюджете заложен определённый процент от оборота на работу адвокатов. Это по сути страховка КАСКО для автомобилей.

 

Enkorr: Думали над инвестиционными проектами на польском рынке LPG?

 

Андрей Дорофеев: Рынок LPG в Польше перенасыщен и неинтересен для чистого трейдинга. «Входной билет» на этот рынок очень дорого стоит, поэтому трейдером LPG в Польше может быть только крупный бизнес. Для того чтобы продавать любое топливо в Польше, необходимо получить банковскую гарантию (концессию) в размере €2 млн на каждую из четырёх операций с топливом: импорт, экспорт, хранение и продажа внутри страны. Таким образом государственные органы Польши ведут четкое администрирование и контроль газтрейдеров.

 

Мы рассматривали покупку небольшой перевалки сжиженного газа в Польше с целью её реконструкции под склад жидкого аммиака. Однако в Польше запрещено вносить жидкий аммиак в грунт в виде удобрений, что очень популярно в Украине. Пока от проекта было решено отказаться.

 

Сейчас в Польше мы изучаем два направления для инвестиций — пиролизное производство и оборудование, связанное со строительством дорог.

 

В Польше идеальные условия для малого и среднего бизнеса. Во-первых, юридическо-правовая система в Польше исключает рейдерские захваты. Регистрация имущественных прав на недвижимость и предприятий осуществляется судами, что исключает вмешательство регистраторов, нотариусов, рейдеров и т.д., что процветает в Украине. Во-вторых, с 2019 года налог на прибыль малых предприятий в Польше сокращен с 15% до 9%, и далее будет снижаться до 6%. В-третьих, в Польше отсутствуют риски, связанные с штрафами и уголовными преследованиями сотрудников предприятий со стороны проверяющих и надзорных органов. Страховая компания может компенсировать все убытки, связанные с неправильными действиями бухгалтера и другого персонала компании.

 

Enkorr: С учетом сложившейся ситуации, сохранятся ли какие-то проекты в Украине?

 

Андрей Дорофеев: Конечно сохранятся, мы и не думали отступать, что вы?! Мы развиваемся по нашему основному виду деятельности — монтаже автономных систем газоснабжения сжиженным газом. Большинство собственников промышленных предприятий понимают, что в 2020 году есть риск перебоев с поставками природного газа, поэтому есть смысл страховаться. Скачек спроса на «автономку» заставляет увеличивать штат сотрудников.

 

Также мы сохраняем идеологическую работу, скоро запускаем обновленный сайт УКРАВТОНОМГАЗ. Мы стараемся сделать его более информативным и полезным для потребителей LPG.

 

Кроме того, сегодня программисты дорабатывают мобильное приложение в рамках нашего социального проекта LPG-CAR.COM. Будет и мультиязычный функционал сайта, летом планируем запускать проект в Польше.

 

 

АНДРІЙ ДОРОФЄЄВ В РЕПОРТАЖІ ENKORR: "ДОСВІД БОРОТЬБИ З ВИМАГАЧАМИ ЗРОБИВ НАС НАБАГАТО СИЛЬНІШЕ"

 

 

Enkorr: Вы ожидаете новых уголовных преследований против вашей компании?

 

Андрей Дорофеев: К сожалению, легальный бизнес в Украине вынужден защищаться от коррупционной системы: инспекций, правоохранительных органов, миллионной армии проверяющих и т.д. Да, я не исключаю очередные незаконные криминальные преследования против нашей компании в 2019 году. Но мы будем и дальше бороться с вымогателями и шантажистами, которые пытаются препятствовать реализации наших проектов по энергобезопасности Украины. И будем дальше реализовывать нашу стратегию по замещению природного газа.

 

 

Читайте также другие интервью с директором ООО «УКРАВТОНОМГАЗ»:

ДОРОФЄЄВ

АНДРЕЙ ДОРОФЕЕВ: СТРОИТЕЛЬСТВО СКЛАДОВ ХРАНЕНИЯ СУГ – КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ УКРАВТОНОМГАЗА НА 2018 Г.

К руководителю компании УКРАВТОНОМГАЗ Андрею Дорофееву обратился журналист enkorr Артем Куюн за интервью.   Ресурсный кризис в августе-сентябре…

 

Кабміну пропонують скасувати акциз на ЗВГ для побутових потреб  Компанія «УкрАвтономГаз» пропонує Кабінету Міністрів розглянути питання про зняття акцизного податку на скраплений газ, який використовується для систем опалення, генерації і електроенергії, а також технологічних процесів у виробництві.ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ АКЦИЗ НА СУГ ДЛЯ БЫТОВЫХ НУЖД

Компания «УкрАвтономГаз» предлагает Кабинету Министров рассмотреть вопрос о снятии акцизного налога на сжиженный газ, который используется для систем отопления, генерации и электроэнергии, а также технологических процессов в производстве.

 

 

ЯК АГЗП ВИГРАЮТЬ СУДИ ПРИ ВЛАДІ Журналісти enkorr знову звернулися до директора УкрАвтономГаз Андрію Дорофєєву з проханням прокоментувати ситуацію з нелегальними газовими заправками…КАК СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ПОМОЖЕТ УКРАИНЕ ПОБОРОТЬ ГАЗОВЫЙ КРИЗИС

Журналисты enkorr вновь обратились к директору УКРАВТОНОМГАЗ Андрею Дорофееву с просьбой прокомментировать ситуацию с нелегальными газовыми…

 

 

Сегодня очень актуальным есть интервью от 29.09.2021 года директора стратегического развития ООО "УКРАВТОНОМГАЗ" Дорофеева Андрея Сергеевича данное топливному интернет-ресурсу ENKORR о стоимости 1 Гкал и окупаемости объектов автономного газоснабжения. "Отопление на LPG: шанс задуматься снова". На 2022 год цифры несколько отличаются, а вот срок окупаемости систем автономного газоснабжения уменьшается.

Ссылка на интервью: https://enkorr.ua/uk/columns/_otoplenie_na_lpg_shans_zadumatsya_snova/248026

 

 

Чтобы проанализировать и сравнить затраты на разные виды топлива для предприятия вам достаточно посетить наш КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. На калькуляторе можно изменять мощность горелок (кВт*час, ккал*час) и цены на энергоносители (пропан-бутан, природный газ, дизельное топливо, пеллеты).

Ссылка на калькулятор: https://ukravtonomgaz.ua/ru/calc/busines-heating

 

 

УКРАВТОНОМГАЗ В ЦИФРАХ
10
лет
Успешной работы
580
объектов
Смонтированных под ключ
70 000
куб.м
Суммарный объем газгольдеров
150 000
тонн
Создан рынок LPG в год
НАМ ДОВЕРЯЮТ
-
БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ
Ограниченному количеству клиентов мы предоставляем оборудование и монтаж автономного газоснабжения бесплатно на условиях наших поставок газа. Если Вы хотите получить коммерческое предложение заполните форму ниже.